20 Апреля 24, 06:25
Новости, Общество
14 Февраля 2012, 10:01

Новые достижения тверских детских хирургов - это не просто трудные случаи, каждый раз это спасённые жизни малышей

Коллектив медиков Тверской областной детской больницы, демонстрируя высокий уровень профессионализма, успешно делает сложнейшие операции самым маленьким пациентам. Примером тому может служить эндоскопическая операция месячному малышу, у которого удалили огромную кисту размером 9Х9 см. Оперировал новорождённого детский хирург высшей категории, кандидат медицинских наук Владислав Светлов.

В начале февраля в 1-е хирургическое отделение Тверской областной детской больницы поступил маленький пациент с диагнозом – киста левого яичника размером 9Х9 см, которая занимала 2/3 брюшной полости (врождённый порок развития). У ребёнка уже возникали явления частичной кишечной непроходимости. Выявили кисту на УЗИ в детской поликлинике, после чего девочку вместе с родителями срочно направили в областную больницу для операции. По словам детского хирурга, оперировавшего младенца, с подобными новообразованиями врачам приходится сталкиваться довольно часто. Так, в декабре прошлого года делали подобную операцию, правда девочка была постарше – 2,5 месяца, да и сама киста была поменьше. Особенностью проводимых подобных операций является то, что их делают при помощи современного медицинского оборудования – лапароскопической стойки немецкой фирмы «Карл Шторц», о которой ТИА уже писало.

- Эту операцию мы сделали без лапаротомии, то есть без рассечения. У ребёнка после хирургического вмешательства в результате остались микроскопические следы от троакаров, которые мы использовали для удаления кисты, диаметром 3 и 5 мм, фактически – остались 4 следа от уколов. Уже через 6-8 месяцев эти миниразрезы проходят бесследно. Учитывая, что операцию делали девочке, это важно с точки зрения косметической. Конечно, такие операции стали возможными после приобретения больницей спецоборудования – лапароскопической стойки, а также набора троакаров для новорождённых – 3-хмиллиметровых инструментов. Если бы такого оборудования не было, пришлось бы делать полостную операцию. Она, несомненно, более травматична. Ребёнка мучают мышечные боли, могут развиться спаечные болезни брюшной полости, что может привести к повторным операциям. А у девочек вообще привести к бесплодию, – рассказал детский хирург Владислав Светлов.

Девочку, которой удалили кисту, выписали уже на 8 день после операции, малышка хорошо себя чувствует. УЗИ показало, что у ребёнка всё хорошо, такие же результаты подтвердил детский гинеколог Наталья Козлова. Более того, маленькому пациенту уже на второй день после операции не потребовалось ни обезболивающих, ни инфузионной терапии. В силу этических причин мы не называем имя ребёнка и не показываем фотографии, поскольку верующие родственники весьма настороженно отнеслись к хирургическому вмешательству.

Владислав Светлов, оперировавший девочку, заканчивал тверскую медакадемию в 1997 году, тогда же пришёл в ординатуру и стал работать детским хирургом в областной детской больнице. В том же году Владислав Викторович прошёл обучение в российско-германском центре при Тверской областной клинической больнице под руководством Александра Еремеева. В 2002 году прошёл сертификационный цикл по эндоскопической хрургии у детей в РГМУ, ДГБ № 13 имени Филатова (Москва), в 2005 году закончил курс по эндоскопической хирургии в Саарбрюкен (Германия). И далее Владислав периодически участвует в различных конференциях, семинарах, съездах коллег-хирургов в регионах, где развита эндоскопическая хирургия, повышает квалификацию на спецкурсах и тематических тренингах. В 2002 году доктор защитил кандидатскую диссертацию, одним из аспектов которой тоже была лапароскопия.

Доктор Светлов – очень скромный человек. Вопросы о его личной жизни, увлечениях, семье немного смутили героя нашей статьи. Единственное, что удалось выяснить, что есть семья, дочка-школьница, есть и любимое занятие в часы досуга – летняя и зимняя рыбалка на просторах родной Тверской области, на Селигере. Однако каждый раз, когда мы начинали разговор о профессиональных успехах и проводимых операциях, Владислав Викторович возвращался к тому, с чего начал нашу беседу: хороший результат – это итог работы не одного человека, пусть даже талантливого, а многих.

- Успешная операция никогда не является заслугой только хирурга. Ведь мы работаем бригадой – это и анестезиологи, и ассистирующий хирург, и операционная сестра, а также специалисты – уролог, гинеколог, онколог и др., в зависимости от каждого конкретного случая. В целом хочу сказать, опираясь на наши результаты, а также на мнение хирургов из других регионов, наша больница и наше отделение котируются, мы держимся на вполне достойном хорошем уровне.

Конечно, подобные результаты тверских детских хирургов были бы невозможны без современных технологий. В 2012 году по программе Модернизации здравоохранения Тверская областная детская больница будет приобретать медицинское оборудование на общую сумму 100 миллионов рублей. Как рассказал ТИА главварч Иван Бармин:

- Большая часть средств, конечно, уйдёт на покупку высокотехнологичного компьютерного томографа на 64 среза. Планируем закупить дополнительный комплекс для эндоскопических и малоинвазивных хирургических вмешательств на экстренных и плановых операциях; инструментарий для уже имеющегося оборудования, аппаратуру для визуализации изображения - дополнительные мониторы в операционную, а также аппаратуру для записи изображения, чтобы потом можно было отследить и проанализировать ход операции, получить консультации у коллег, показать студентам и родителям, которых иногда приходится убеждать в необходимости хирургического вмешательства.

Также Иван Альфредович сообщил о том, что в больнице будет дооснащаться реанимационное отделение - в планах покупка аппарата для искусственной вентиляции лёгких для выживания маловесящих детей (от 500 гр.), инкубаторов, в том числе, один из инкубаторов будет для двойни. В поликлинике, которая будет расширяться, необходимо оборудовать рабочие места для офтальмолога, второго отоларинголога и многое другое.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх