16 Апреля 24, 20:27
Новости, Общество
16 Февраля 2012, 10:38

Тверские семьи пока не спешат передавать материнский капитал в счёт будущей пенсии

Всего с 2007 года владельцами государственного сертификата на материнский (семейный) капитал стали 27 830 семей Тверской области. Из них 3 тысячи семей (11%) полностью распорядились средствами капитала.
Материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий, образование любого из детей в семье или на формирование накопительной части трудовой пенсии мамы.

Большинство тверских семей  направили его на улучшение жилищных условий - покупку, строительство или  реконструкцию жилья. При этом 3618 семей частично или полностью погасили жилищные кредиты на сумму 1087,4 млн. рублей. Направили средства  на улучшение жилищных условий без привлечения кредитов 1884 семьи на общую сумму более 577,2 млн. рублей, в том числе 327 семей  использовали на индивидуальное строительство 62,7 млн. рублей.

На обучение детей  направили материнский капитал 200 семей на сумму 7,5 млн. рублей. Возможности материнского капитала расширяются. С 2012 года можно направлять его средства на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении. Тверские семьи  пока не воспользовались правом  формирования накопительной части  трудовой пенсии за счет средств материнского (семейного) капитала.
 
Важно отметить, что  с 1 июля в соответствии с принятым Федеральным законом «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», владелицы сертификата, направившие средства материнского капитала на накопительную часть пенсии, смогут при выходе на пенсию получить эти средства в виде срочной выплаты. Ее продолжительность будет определять сама мама, но она не может быть менее 10 лет.

Средства капитала можно разделить. Например, часть направить на образование детей, другую - на улучшение жилищных условий, а третью – на формирование  накопительной части  трудовой пенсии мамы.

С 1 января 2012 года  размер  материнского капитала проиндексирован на 6% и для тех, кто им не воспользовался,  составляет 387 тысяч 640 рублей 30 копеек.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх