tvernews.ru
21 октября Суббота :
Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

Инвестиционная программа ООО «Тверьтепло» - неэффективно потраченных два миллиарда. Мнение специалиста

28 Марта 2012 12:09
Автор:

В Твери 80% теплосетей изношены, требуется срочный ремонт. 29 марта на заседание Тверской городской думы будет рассмотрен вопрос об «Инвестиционной программе по развитию систем теплоснабжения г. Твери на 2011-2015 годы». ООО «Тверьтепло» собирается устанавливать в нашем городе трубы с пенополиминеральной изоляцией (далее ППМИ), отмечая при этом простоту конструкции (отсутствие гидрозащитной оболочки) и отсутствие системы контроля намокания.

На инвестиционную программу заложено 2 млрд рублей. В 2012 году ремонт будет вестись за счет долевого участия администрации города и учредителей ООО «Тверьтепло». Около 130 миллионов рублей составит вклад ТГК-2. Обещают, что при этом никакого увеличения тарифов не будет.

Но специалисты считают, что эти 2 миллиарда рублей можно потратить более эффективно, так как трубы выбраны не те. Да и замену выбранных труб нужно будет проводить уже лет через пять.

Юрий Анатольевич Светлов, генеральный директор ООО «ПРОМСТРОЙ»:

- У нас вызывает много нареканий техническая сторона решения проблемы. Не вдаваясь в подробности технических характеристик труб, а они, поверьте, тоже не в пользу трубы ППМИ, хотелось бы отметить, что на деле эти достоинства являются недостатком для тепловых сетей нашего города с высоким уровнем грунтовых вод. Ведь отсутствие гидрозащитной оболочки на теплоизоляции стальной трубы, ведет к ее постепенному намоканию, а следовательно к увеличению теплопотерь и, как следствие, в дальнейшем, к внешней коррозии стальной трубы. В результате мы получаем срок службы тепловых сетей 3 – 5 лет, вместо заявленных 25 лет.

- А какие трубы прокладывают, например, в Москве?

- Здесь также хочется призвать учиться на ошибках других, а не зарывать миллиарды рублей в землю. В Москве, а также Санкт-Петербурге, Калининграде провели эксперимент с прокладкой трубы ППМИ на теплосетях, в итоге там отказались от дальнейшего применения этих труб. А за рубежом о подобной технологии даже и не знают.

Зарубежный и отечественный опыт показывает, что альтернативой трубы ППМИ являются трубы с пенополиуретановой (ППУ) изоляцией, с гидрозащитной оболочкой и системой контроля от намокания. 90 процентов теплотрасс за рубежом проложены именно по технологии ППУ трубы с гидрозащитной оболочкой, реальный срок службы уже более 30 лет.

Во многих регионах России, начиная с 80-х годов и активно с 90-х, ведется перекладка трубопроводов, именно в ППУ изоляции с гидрозащитной оболочкой. Трубы в ППУ изоляции в России выпускаются по ГОСТ, в отличие от ППМИ трубы, что тоже немаловажно.

- Юрий Анатольевич. Как вы думаете, почему были выбраны в Твери трубы ППМИ?

- Я не могу ответить на этот вопрос. Правильный выбор (или ошибка) при прокладке магистральных и разводящих сетей может надолго определить эффективность и надёжность городской системы теплоснабжения. Вышеперечисленное позволяет предположить, что решение о применении трубы ППМИ требует повторного рассмотрения с привлечением соответствующих специалистов. Я считаю, что вопрос с выбором труб касается большинства жителей Твери, а ООО «Тверьтепло» создано при участии администрации города, анализ достоинств и недостатков двух технологий прокладки целесообразно произвести на городской Думе с учетом мнения специалистов. При этом надо рассматривать полный жизненный цикл существования теплотрассы: стоимость монтажа конструкции; теплопотери за период эксплуатации, а они при использовании ППМИ трубы значительно выше, и, как следствие, ведут к увеличению расхода топлива, а значит и расходованию дополнительных денежных средств; необходимость ремонта и т.д.

Соответственно при принятии решения необходимо отдавать приоритет не тактическим выгодам, лежащее на поверхности простое решение зачастую очевидное, но не лучшее.

Кстати, я считаю, что у труб ППУ есть еще одно несомненное преимущество. Нужно поддерживать местного производителя. Трубы ППУ производят в Твери, поэтому экономически целесообразно здесь их и покупать. Сейчас, насколько я знаю, трубы ППМИ собираются возить из Московской области. Получается громкие лозунги «Поддержим отечественно производителя!» и «Тверское – значит лучшее!» - это только лозунги. На деле деньги вывозят за пределы области, а ведь это налоги, недополученные бюджетом

Есть новость? «WhatsApp» и «Viber» +7-920-150-1000
Нашли опечатку - выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (56)

  • Ваши слова, да Куприной в уши
    
    
    28.03.2012 12:14
    0 | 21

    • А зачем чиновникам тратиться на это дело, они же в собственных домах живут со своим отоплением. Да и дети подрастают, надо же им дама построить, как раз 2 млрд хватит на всю свору.
      
      
      01.04.2012 06:45
      0 | 0

  • "Трубы ППУ производят в Твери, поэтому экономически целесообразно здесь их и покупать. Сейчас, насколько я знаю, трубы ППМИ собираются возить из Московской области. "
    
    Юрий Анатольевич сам и ответил на вопрос. заводик из Московской области сумел заинтересовать руководство, а местный не может. "экономически целесообразно" для города, но не для коммерческой организации, коей Тверьтепло является.
    
    зачем Тверьтеплу рассматривать "полный жизненный цикл" - им деньги нужно освоить сейчас и как можно больше в карман положить.
    
    условно с 1 метра ППУ они могут поиметь в карман 100 рублей, а с ППМИ 300 рублей. угадайте какие трубы на тендере победят?
    
    
    28.03.2012 12:54
    0 | 19

  • Как всегда. Все нормально, ребята! :о)
    
    
    28.03.2012 12:56
    0 | 8

  • пока с таким подходом будут закупатьвсякую срань наш город превратиться в город гейзеров
    
    
    28.03.2012 13:10
    1 | 14

  • Я думаю, уже все решено и попилено.....Рыпаться бесполезно. А через 5 лет опять пилу достанут
    
    
    28.03.2012 13:10
    1 | 10

  • "Выводы, которые были получены в ходе испытаний:
    
    -Нахождение стальных труб с ППМИ в увлажненных грунтах с повышенным солесодержанием может приводить к интенсивной коррозии в порах изоляции, составляющих до 25% поверхности труб.
    
    -Ввиду пористости ППМИ жидкие коррозионные среды из увлажненных грунтов быстро достигают поверхности стальных труб (не более 1 -х суток при 45°С).
    
    -Повышение температуры водного теплоносителя до 100-150°С может приводить к возрастанию скорости коррозии поверхности стальных труб в 4-5 раз в увлажненных грунтах.
    
    -В кипящей воде и 3%-ном NaCI происходит сильное растрескивание ППМИ уже после 1 ч выдержки.
    
    -Величины потенциала коррозии стали в 3%-ном NaCI при 20°С не являются защитными, что обеспечивает возможность протекания коррозионных процессов при воздействии увлажненных грунтов, содержащих соли и другие активаторы коррозии.
    
    -Водопоглощение ППМИ при полном погружении в водопроводную воду на 90 мин при 100°С и на 60 мин при 20°С составило (по массе) 10,5%, что значительно превышает величину, приведенную в ТУ 5768-005-13300749-2005 (1,5%). Интенсивное растрескивание ППМИ также наблюдалось при воздействии кипящего 3%-ного раствора NaCI в течение 1ч.
    
    -ППМИ практически не препятствует воздействию блуждающих токов на поверхность стальных труб.
    
    
    ИНЖЕНЕРНЫЕ СЕТИ - Отчет испытательной лаборатории ОАО «Мостеплосетьэнергоремонт»
    
    http://www.penol.ru/article-pipe-ppu.htm
    
    
    
    28.03.2012 13:17
    0 | 10

  • Комментарии излишни, вопрос о экономической целесообразности для города «затуманен» внедрением «инновационных» технологий – труба с ППМИ. Везде выбрали ППУ, но Тверь пойдёт своим путем – снова зароет в землю миллиарды, потом они сгниют, но появится повод «освоить» следующие миллиарды. Мало тверским дельцам краденных денег – см. отчет КСП (http://www.tvernews.ru/blog/143/29742.html), хотят еще 2 миллиарда…
    
    Хотя после прошедших «выборов» Сити-менеджера, уже мало чему удивляюсь.
    
    
    28.03.2012 13:17
    0 | 15

    • Пора действовать, нужно присекать все это, наша "элита" уже давно прогнила и гтова за деньги продать свой народ. ВЫход есть какой ?
      
      
      28.03.2012 14:38
      0 | 2

      • Для начала - выбрать мэра Твери прямым голосованием, переизбрать Думу, далее см. по ссылке http://www.tverduma.ru/duma/PALATA/konfliktinteresov.php, читайте внизу страницы:
        
        " Предложения.
        
        Органам местного самоуправления города Твери:
        
        1. Активизировать и упорядочить деятельность комиссий по урегулированию конфликта интересов....
        
        2. ...
        
        Администрации города Твери рекомендовать:
        
        1. Установить для должностных лиц муниципальных предприятий и учреждений ограничения и запреты, аналогичные ограничениям, запретам, определенным для муниципальных служащих...
        
        2. ...
        
        
        28.03.2012 14:44
        0 | 3

  • Думаю,, что разрешить этот вопрос не трудно. После принятия в первом чтении ( если конечно будет принята) данной инвестиционной программы, создается рабочая группа для полной отработки всех, возникающих вопросов, в том числе и подобных, который поднял автор. Приглашаю автора и директора " Промстроя" Юрия Светлова для обсуждения данной проблемы. В рабочем порядке решим какие и чьи трубы лучше. О результатах доложим в ТИА.
    
    
    28.03.2012 13:23
    2 | 9

    • Вот это подход!)))
      
      
      28.03.2012 14:47
      2 | 1

    • Пусть прихватит на обсуждение стоимость не только трубной продукции, но и требующегося для её обслуживания комплекса инструментов и приспособлений, приборов и пр., в том числе оплаты специалистов-приборщиков и примеры работающей ОДК, стоимость которой заложена в стоимость трубы в ППУ изоляции
      
      
      28.03.2012 16:24
      0 | 1

      • А для ППМИ никакого обслуживания не надо? Все 5 лет?
        
        
        28.03.2012 21:12
        0 | 2

  • ООО «Тверьтепло» - рассадник зла, может тупизма, если не тупизма, то банальной циничности. Ну и естественно подобные эпитеты и в адрес заинтересованных лиц, кормящихся через эту, с позволения сказать конторку. Пытаются нажраться до того как в регионе, в частности в городе Твери, наступит банальный коллапс с сетями, они то сразу в свои московские норы уедут, а нам придется остаться и хлебать все это. Мысли только одни: домик в деревне, подальше от всего этого бардака, коммунальных платежей и прочей .уйни, а также от недоразвитых и "блатных" управленцев. Увидеть бы их всех в белой обуви дощечками закрытых!!!!!!!!!
    
    
    28.03.2012 13:30
    0 | 13

  • Комментарии излишни. если распил составит традиционные 25%, то Куприна с сотоварищами получат неплохую прибавку к пенсии - 500 лямов для провинциальной Твери это очень много
    
    
    28.03.2012 13:38
    1 | 13

    • Тут не только на старость, еще и на шикарнейшие похороны хватит:))) обо всем позаботились, молодцы!
      
      
      28.03.2012 13:58
      0 | 7

  • Инвестиции хорошие, большие - всем хватит. Чую и избранники станут горой за ППМИ, ну иль потом задним числом одобрят.
    
    
    28.03.2012 13:39
    0 | 8

  • Все в городе все видят, понимают, что пилят, а эти пилители даже не стесняются и продолжают тянуть на себя одеяло. Тьфу! Противно!
    
    
    28.03.2012 13:45
    0 | 13

  • Все бы ничего, только от статьи пиаром попахивает, а в последнем абзаце мягко говоря воняет. Молодец, господин Светлов Юрий Анатольевич, прорекламировал свой Промстой.
    
    
    28.03.2012 13:45
    10 | 3

    • Виолет, вам в самую пору под ником Тверьтепло регистрироваться, че шифроваться все свои)))))
      
      
      28.03.2012 13:50
      1 | 7

      • Да ППМИ или ППУ, какая разница. Распинаются, будто инвест. программа вся исполняться будет.
        
        Я и не шифруюсь)))
        
        
        28.03.2012 14:01
        2 | 1

        • Действительно - вам никакой разницы, гниют трубы и дальше гнить будут, вы на своем кармане это не сильно то и ощутите.
          
          
          28.03.2012 14:26
          0 | 2

          • Может быть Вы сильно ощутите? Не Вам мой карман считать.
            
            Ощутим мы все в отопительном сезоне и физически. И с каждым годом это будет только усугубляться. Каждый год название теплоснабжающей компании меняется. Каждый год приходит новое руководство со своей программой и политикой по выбиванию денег.
            
            И все это лишь проекты.
            
            У нас все через одно место, достаточно посмотреть на дороги....
            
            
            28.03.2012 15:12
            2 | 1

            • Ой не надо только отопительным сезоном пугать, видели и по этой зиме, вы, простите обос...сь. И усугубляется ситуация, конечно, если лопатой грести...
              
              
              28.03.2012 16:00
              0 | 1

              • ПО-моему, у Вас что-то с головой.
                
                Кто пугает-то? Это констатация факта. Кто обоср..ся? Лично я? Вроде нет. Тверьтепло? Да ради Бога! Я разве защищала эту организацию? Нет. Глаза разуйте. Лопатой может кто-то и гребет, но мимо меня. И разговор шел о неосуществимости многих проектов, которые так и остануться на бумаге.
                
                
                28.03.2012 16:40
                4 | 0

  • Поддержу Светлова. Сам не однократно сталкивался с выбором заказчика вида утепления труб. Общий вывод: "Лучше сейчас подешевле, а что будет через 5 лет меня не волнует..."
    
    ППУ утепление труб сейчас действительно самый эффективный способ. Да он дороже, но срок эксплуатации окупает затраты вторичных работ.
    
    Заказчик экономит, проекты делают зачастую без расчета стоимости дальнейшей эксплуатации здания.
    
    
    Да же если это, как говорят многие, ПИАР "ПРОМСТРОЯ" - но человек говорит правильные вещи, а от кого они исходят дело вторично. Молодец, что вообще сказал!
    
    
    28.03.2012 13:59
    0 | 16

  • Дело в том, что инвестиционная программа еще не принята, а значит, все работы, в том числе и перекладка труб в ППМ-изоляции, осуществлялась на собственные средства Компании в рамках производственной программы. Поэтому говорить о тендерах, освоении бюджетных средств и тем паче о том, чтобы их «положить в карман», наверно, все же не стоит.
    
    После прочтения этого материала создается впечатление, что господин Светлов не преследовал никакой цели, кроме как прорекламировать таким способом в духе «черного пиара» свою продукцию. Да и обиду на ООО «Тверьтепло», видимо, затаил, после того, как Компания, взвесив все «за» и «против» труб ППМИ и ППУ, не так давно отказал-таки господину Светлову в покупке его продукции.
    
    А по поводу преимуществ труб в ППМ-изоляции перед ППУ: мнений много, но брать за основу высказывание tverchel считаю не совсем правильным. Я так же могу предоставить огромное количество ссылок и мнений, и все они будут кардинально разными. Специалисты ООО «Тверьтепло» уже имели опыт работы с ППУ изоляцией и остались недовольны результатом. Данный спор считаю неуместным, о качестве и преимуществах должны рассуждать специалисты. Согласна с господином delakov о «приглашении автора и директора «Промстроя» Юрия Светлова для обсуждения данной проблемы. В рабочем порядке решим, какие и чьи трубы лучше».
    
    
    
    28.03.2012 14:15
    11 | 6

    • Что еще можно обсуждать на встречах, если согласно статье "29 марта на заседание Тверской городской думы будет рассмотрен вопрос об «Инвестиционной программе по развитию систем теплоснабжения г. Твери на 2011-2015 годы»". Т.е. выбор какие трубы, где ложить и сколько это стоит уже давно закреплен на бумаге. Осталось только торжественно проголосовать с гордуме....
      
      
      28.03.2012 14:27
      1 | 5

    • В спорах рождается истина (С)
      
      Очень хочется Вам верить, что выбор будет экономически и технологически обоснованным, с учетом долгосрочной перспективы. Только вот опыт последних лет в Твери показывает, что "долгий" срок до банкротства МУПов и прочих околобюджетных контор составляет в среднем 2-4 года. А дальше "концы в воду"... Денег нет, и виноватых нет, одни долги и убытки. Вот и вся перспектива... Отсюда и все сомнения. Особенно с учетом "прозрачности" принятия решений в Администрации Твери, да и в Думе (вспомним "конкурс" на сити-менеджера). Таки "поживём-увидим", Твери не привыкать, только терпение на исходе.
      
      
      28.03.2012 14:31
      0 | 8

    • "В рабочем порядке решим, какие и чьи трубы лучше" - Tverteplo дело говорите, конструктивный подход к делу forever.
      
      
      28.03.2012 14:35
      4 | 1

    • Интересно знать - проглотит ли кусок "Промстрой" с его базой и производительностью? Объёмы работ просто огромны. Понятно, что хочется... Система ОДК на трубопроводах с ППУ имеет смысл при 100% диспетчеризации (выводе на один пульт данных о состоянии тепловой изоляции (не намокла ли?) - а это- уже затраты, несопоставимые со стоимостью перекладки трубопроводов. Считаю, что в данном случае принцип дедушки Ленина "лучше меньше, да лучше" не работает - не та история...
      
      
      28.03.2012 16:04
      2 | 2

    • "Специалисты ООО «Тверьтепло» уже имели опыт работы с ППУ изоляцией и остались недовольны результатом." - а вот что-то я не верю вам, Тверьтепло. Жители города тоже недовольны результатом вашей работы. Холодно было зимой с вашим теплом.
      
      
      28.03.2012 18:41
      1 | 4

  • Краткое резюме высказываний г-на Светлова: " Покупайте моё - остальное всё гавно!" С его конторой не заключили контракт и теперь он поливает грязью продукцию других фирм и несостоявшегося заказчика.
    
    
    28.03.2012 15:02
    10 | 4

  • Хочу обратить внимание на положитеольную сторону. Всетаки впервые за 20 лет коммунальщики не просто задумались о модернизации системы водостнабжения в городе,но и разработали хоть какую то реальную программу. Не иначе медведь в лесу сдох
    
    
    28.03.2012 15:06
    0 | 8

    • Скорее на источник попила. Проблемы решаются тихо и в рабочем порядке, а тут...
      
      
      31.03.2012 13:52
      0 | 1

  • За такие деньги если без откатов можно все трубы в городе сделать из нержавейки с ППУ изоляцией!
    
    А так опять "зароют наши денежки", а точнее много из этих денег осядет "где надо".
    
    
    28.03.2012 16:30
    0 | 5

  • Куприна просто денежек захотела хапнуть, вот и все.
    
    По - моему - ясно все, как 2х2.
    
    В связи с этим, хочется спросить, куда смотрят контролирующие органы?
    
    Или у нас в Твери контролирующие органы отсутствуют, как класс?
    
    Ну проложат они сейчас эти трубы, вбухают *уеву тучу бабла, а толку то - через несколько лет опять потребуется перекладывать трубы.
    
    Итог - Куприна и иже с ней хапнут денег, и с%%бнут, а мы останемся.
    
    Трубы так же будут рваться, а мы - так же будем сидеть без воды и тепла.
    
    Спасибо Вам, капитаны!
    
    
    28.03.2012 16:59
    1 | 4

  • Спор между производителями труб в пенополиуретановой изоляцией (ППУИ) и труб в пенополимерминеральной изоляции (ППМИ) идет давно. Каждое изделие имеет своё преимущество перед конкурирующим, у каждого свои достоинства и недостатки.
    
    
    У ППУИ меньший коэффициент теплопроводности, что сокращает потери энергии. Зато она менее прочна, сложна в изготовлении и при малейшем повреждении верхнего, полиэтиленового слоя, защищающего от влаги, вообще теряет всякий смысл, потому что пенный слой впитывает воду, как губка.
    
    
    Чтобы своевременно получать информацию о повреждении гидроизоляции используют систему контроля, которая определяет сопротивление слоя изоляции, по его уменьшению узнают о проникновении влаги. То есть трубу в ППУИ нельзя просто «бросить» в землю и забыть о ней: нужно содержать штат диспетчеров и снабдить их необходимым оборудованием. Дело это, скажем, хлопотное и затратное. Специалисты ООО «Тверьтепло» неоднократно видели, что образцы труб в ППУИ, демонстрируемые разными производителями, либо вовсе не имеют сигнального проводника, либо этот самый проводник заизолирован, т.е. уложен внутрь винилового кембрика, соответственно, при эксплуатации будет оставаться сухим ВСЕГДА и свидетельствовать об изменении величины влажности не сможет
    
    
    ППМ изоляция не доставляет хлопот с обслуживанием. В этом её большой, жирный плюс. ППМИ прочна. Разница в коэффициентах теплопроводности у ППУ и ППМ ничтожно мала. За 15 лет эксплуатации на тепловых трассах во всех без исключения регионах России на трубы ППМИ не поступило ни одной рекламации. Неоднократные тестовые вскрытия трубопроводов и скалывание изоляции неизменно показывали, что следов ржавчины на внешней поверхности стальных труб нет.
    
    
    Положительная история безукоризненной службы стала причиной того, что трубы в ППМИ вышли на первый план, и наша Компании считает, что данный материал пригоден для использования в Твери.
    
    
    28.03.2012 17:05
    5 | 1

    • Короче, Вы ("Тверьтепло") уже всё решили...
      
      Теперь осталось убедить нас - дилетантов, что Ваш выбор самый правильный?
      
      Раз уж Вы решились на дискусию (за что спасибо), тогда продолжите:
      
      "...особенность Твери – наличие грунтовых вод. Каналы, по которым проложены трубы, затопляются, и трубопроводы страдают от внешней коррозии – это одна из главных причин их повреждения.... по итогам обсуждения было решено использовать новые виды тепловой изоляции – так называемую пенополимерную минеральную изоляцию. Если вода попадает в канал, то эта изоляция не допускает ее проникновения непосредственно к самой трубе и долго сохраняет трубопровод в рабочем состоянии. Производитель дает солидную гарантию: труба может служить 30 лет. Кстати, во время ремонтных работ на улице Горького такая технология уже использовалась, результаты вполне удовлетворили специалистов...."
      
      Отсюда вопросы:
      
      1. 30 лет гарантии - каковы условия? Вдруг труба сгниёт раньше, возместят ли денюжки производители?
      
      2. Побробнее про трубы на ул. Горького и др. ("такие трубы уже проложены на улицах Горького и Громова, на Тверском проспекте") - как давно лежат трубы, обследовали их или нет и т.д., аварии на этих участках.
      
      3. Российский опыт (статистика, соотношение востребованности ППУИ и ППМИ в городах и т.д.). А почему другие выбирают ППУИ?
      
      4. Ещё аргументы ...
      
      Спасибо.
      
      
      28.03.2012 17:38
      0 | 7

    • ППУ и ППМИ. Что лучше и почему?
      
      диалоги с форума:
      
      http://forum.abok.ru/lofiversion/index.php/t41701.html
      
      - ж..опа ППУ заключается в том, что надо уметь делать и эксплуатировать систему ОДК. Потому что дырка из-под минваты протечет тут же где образовалась, а дырка из-под ППУ, если её вовремя не обнаружить - вылезет наружу через полкилометра, когда вся изоляция намокнет и будет ни к черту не гожа. И поди разбери, где она, эта дырка, образовалась. Особенно если стыки заизолированы качественно. Получается, палка о 2х концах. Насколько я знаю, свищи под ППМ-изоляцией далеко в сторону не "уходят", а проявляются тут же. И нет необходимости заменять большие участки трубопроводов с испорченной/промоченной изоляцией. К тому же у ППМИ декларируется такое свойство, что она сама высыхает. У нас в Архангельске предпочтение отдается трубам в ППМИ, был на заводе по изоляции труб, спросил: "если мы имеем сто метров трассы, которая надёжно гидроизолирована, и вдруг по какой-либо причине (дефект сварного шва), у нас возникает протечка - то мы имеем 100 м гниющей трассы?" Он сказал: "Да..." Я тогда ожидал чего-нибудь другого, чего-то снисходительно-высокомерно-умного...
      
      - А вообще ППУ бывает 2х видов: наше - никакой гарантии и западное (видел шведское ППУ - с нашим - две ОГРОМНЫЕ разницы).
      
      - в Питере и области-кладем ППУ, все работает,нареканий нет
      
      - В Москве и области почти два десятка производителей труб в ППУ. Другое дело, что качество изоляции гарантируют не больше десятка
      
      - Эксплуатация МТК с большим уважением относится к ППУ, прокладка трубопроводов с ППУ в полиэтиленовой оболочке и системой контроля увлажне­ния изоляции, прокладываемые бесканально, более 137км, 12 р-н МТК очень ЗА ППУ, грунты у них там агрессивные, воды много, район целенаправленно ведет внедрение ППУ, квартально, магистрально, а не вставками на отдельных участках. А вот 11 р-н МТК ПРОТИВ, каждый год копают наугад, засыпят, а потом опять копают, мужики мастера её не любят.
      
      
      28.03.2012 23:01
      0 | 4

    • Результаты эксплуатации трубы в ППМ изоляции г.Светлый 2008-2009гг
      
      http://www.tutteplo.ru/forum/viewtopic.php?t=1264
      
      
      
      
      28.03.2012 23:15
      1 | 2

  • Если наш земляк г-н Светлов, генеральный директор ООО «ПРОМСТРОЙ» готов гарантировать качество труб своего производства, то это надо использовать. Как говорит президент: "Бизнес должен быть более ответственным и социально ориентирован"
    
    
    Если происходит авария по вине производителя в срок до 10 лет с начала эксплуатации работы по восстановлению ложатся на ООО «ПРОМСТРОЙ». 10-15 лет - 50% затрат, 15-20 - 30%, более 20 лет - 0%. Цифры, конечно, надо экономически обосновывать и согласовывать.
    
    
    Конечно гарантия стоит денег и возможно трубы будут чуть дороже конкурентов аналогов, но город-жители получают гарантию, некую финансовую защиту. Но производство в Твери, налоги и рабочие руки Тверские, а это развитие нашей территории.
    
    
    Если что-то будет не так, то г-ну Светлову будет трудно работать и знать, что тебя ненавидит целый город и в спину тычут пальцем, позор. Это конец имиджу и бизнесу. Всего-то +-15 лет чтобы расставить точки над i...
    
    
    Уверен - делай - отвечай.
    
    
    ПС. В любом случае монтаж труб должен быть выполнен под контрольно производителем и умелыми специалистами.
    
    
    29.03.2012 08:57
    0 | 4

    • Если что-то будет не так, то г-ну Светлову будет трудно работать и знать, что тебя ненавидит целый город и в спину тычут пальцем, позор. Это конец имиджу и бизнесу. Всего-то +-15 лет чтобы расставить точки над i... - вы сами то поняли что написали?
      
      
      29.03.2012 12:25
      1 | 1

  • Мне вот интересно, у нас тут собрались крупные специалисты в области трубной продукции и эксплуатации тепловых сетей? Или это бурление началось с высказываний производителя, который проиграл конкурс и теперь с помощью общественного мнения пытается доказать, что контракт нужно заключать с ним только потому что он тверской.
    
    
    29.03.2012 12:24
    3 | 3

    • +1000
      
      
      29.03.2012 12:50
      3 | 2

    • +1000
      
      
      29.03.2012 12:50
      3 | 2

  • Уважаемые тверяки! Объясните пожалуйста, почему в инвестиционной программе частных фирм, принимает участие муниципальная власть и бюджетные деньги? Тверьтепло и ТГК частные структуры. Если не могут своими силами проводить ремонты, пусть банкротяться. Муниципалы сами будут хозяйничать, и развивать свои основные фонды. Я помню, выступал мэр Твери, и скорбно говорил, Нам нужно принять трудное решение, о выделении денег ТГК И ТВЕРЬТЕПЛО. С какой стати? Зачем проводили приватизацию этих объектов, если теперь надо им деньги давать. Или мэр для себя, или своих приватизировал, и потом лоббирует выделение гигантских денежных сумм?
    
    
    29.03.2012 22:13
    0 | 2

    • ООО "Тверьтепло" создано на основе государственно-частного партнерства. 47% в уставном капитале компании принадлежит администрации г. Твери. Деятельность "Тверьтепла" проходит под постоянным контролем и при активном участии городской власти. Значит, и спрос с нас более строгий, чем если бы мы были полностью частной компанией. А инвестиции в теплосети необходимы Твери как воздух, думаю, вряд ли кто-нибудь будет с этим спорить. К тому, что в ведении "Тверьтепло" - не только сети ТГК-2, но и муниципальные и бесхозяйные сети, которые находятся в более плачевном состоянии. Инвестиционная программа разработана с учетом того, чтобы в количественной пропорции муниципальных сетей и сетей ТГК-2 сохранялся баланс при планировании ремонта и замены теплотрасс.
      
      
      30.03.2012 10:25
      1 | 1

  • Кстати трубы в ППУ изоляции в Твери делает ещё "Тверьтрубпласт"
    
    
    29.03.2012 22:42
    0 | 4

  • Детский сад "Ромашка" какой то!!! Всем же и так понятно, идет борьба конкурентов за лакомый кусок по инвестеционной программе. Проплатили, заказали статью на конкурента...Грязно пахнет все это как то, товарищи. ООО Промстрой это кто??? Кто такой г-н Светлов??? С какой стати этот человек, со страниц уважаемого издания делает экспертные выводы??? Ответ очевиден, остался не у кормушки!!! Обидно, что похожие ситуации в нашем городе существуют практически во всех отраслях. И хрен я когда буду поддерживать таких местных произодителей.
    
    
    30.03.2012 09:22
    3 | 3

  • Еще раз говорю, борьба конкурентов!!! Проплатили статью и опубликовали. А меня уважаемые модераторы не баньте больше!!! Правда уши режит?
    
    
    30.03.2012 11:37
    3 | 2

  • А в нашем дворе теплотрассу восстанавливают по-старинке, железные трубы в утеплителе, см. "Водоканал" - присоединяйся.
    
    
    30.03.2012 17:43
    0 | 2

  • А зачем чиновникам тратиться на это дело, они же в собственных домах живут со своим отоплением. Да и дети подрастают, надо же им дама построить, как раз 2 млрд хватит на всю свору.
    
    
    01.04.2012 06:45
    0 | 0

  • ОПЫТ. Земляки-тверичи! Нормально жить - можно!)
    
    Безусловным лидером в процессе модернизации тепловых сетей с применением труб ППУ является Москва. В Москве и Московской области сосредоточено примерно треть производственных мощностей данного способа теплоизоляции трубопроводов.
    
    ОАО «Московская объединенная энергетическая компания» (ОАО «МОЭК ») успешно реализует «Программу энергосбережения» и проложило за 2005-2006 гг. 125 км тепловых сетей из стальных труб в ППУ изоляции и 470 км теплосетей с применением гибкой трубы из СПЭ в ППУ. В 2007 г. произведена реконструкция 68 км сетей стальными трубопроводами и 191км – гибкими трубами из СПЭ в ППУ изоляции. В 2008 г. было внедрен о 566,308 км новых труб в ППУ изоляции. При этом внедрено 450 км трубопроводов из полимерных материалов и по чти 116 км стальных труб в пенополиуретановой теплоизоляции, в том числе 9,6 км магистральных трубопроводов в пенополиуретановой изоляци и диаметром больше 250 мм. В отопительный сезон 2008 – 2009  гг. (период с 1 октября по 1 марта) количество повре ждений на тепловых сетях ОАО «МОЭК» снизилось посравнению с таким же периодом отопительного сезона 2007 –2008 гг. более чем на 20 (ДВАДЦАТЬ) %.
    
    В 2009 г. переложено 239, 2 км тепло вых сетей с использованием современных технологий, из них 156,3 км сетей в СПЭ в ППУ изоляции, 74,2 км сетей в ППУ изоляции. Годоваяэкономия ресурсов от внедрения составила 602 00 Гкал. Общее количество тепловых сетей, переложенных с использованием новых технологий, составляет 37 (ТРИДЦАТЬ СЕМЬ) % общего количества тепловых сетей, эксплуатируемых ОАО «МОЭК», то есть 3877 км при общем количестве тепловых сетей 10479,742 км.
    
    ---
    
    ППУ - это хорошо (примем за аксиому). 35 (!!!) ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ТРУБ. РЯДОМ. ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ ТЕНДЕР, И...
    
    Наша цель - не кормить кого-то (и нам всё равно кого - хоть тверского, хоть австралийского), а получить хороший товар по минимальной цене. Согласны?)
    04.11.2016 12:33
    0 | 0

  • Вдогонку.
    
    БЕСКАНАЛЬНЫЕ ТЕПЛОТРАССЫ.
    
    Трубы из стали, изолированные пенополиуретаном с полиэтиленовым покрытием подтверждали свое высокое качество и надежность в течение 50 лет в Западной Европе. В России эти трубы служили исправно более 15 лет. Однако сейчас кое-где начало проявляться недовольство к использованию таких труб в производстве. И не напрасно, ведь уже через 3-4 года начнутся проблемы с ремонтом на некоторых участках теплотрасс, и делать это будут сами организации, которые используют это оборудование.
    
    Таким образом, деньги, потраченные на установку дорогостоящей, оправдывающей затраты долгим сроком службы, системы, тратятся впустую. При этом в Европе предизолированные трубы служат 25-30 лет. Почему же в нашей стране возникают подобные проблемы?
    
    На самом деле, наиболее опасным с точки зрения аварийности местом бывают стыковые соединения. Если устранить механические воздействия трубопровода при земляных работах и неточности подсоединения СОДК, а также неправильное обращение с приборами СОДК, то стыковые соединения будут единственным проблемным местом во всей сети.
    
    Вывод напрашивается сам собой. То, что бесканальные теплосети в России, служат так недолго, объясняется очень плохим качеством монтажа, причем именно по части стыковых соединений.
    
    Как обеспечить хорошую теплоизоляцию?
    
    Когда системы бесканальных предизолированных трубопроводов только появились в России, в качестве материала для теплогидроизоляции стыков применялись самые разные варианты: пенополиуретановые сегменты (полуцилиндры) с оцинкованным кожухом и термоусаживаемой лентой; оцинкованные кожухи и разлитые в бутылочки компоненты пенополиуретана. Иногда на свет рождались совсем уж неожиданные идеи – использование стекловаты и рубероида на стыковых соединениях труб ППУ. Все эти методы объединены одним большим минусом – теплотрасса с такими стыками будет работать очень недолго. Они не дают ни необходимой прочности, ни гидроизоляции стыка. В итоге через 3-4 сезона трасса будет понемногу разрушаться механически и подвергаться коррозии.
    
    Сейчас безотказно действующим методом изоляции стыкового соединения проводов ППУ служит применение термоусаживаемых простых радиационно-сшитых и электросварных муфт с заливкой в полость стыка компонентов полипеноуретана.
    
    Определяющим фактором оценки качества стыка будет качество заливаемого в него пенополиуретана. Отметим, что пенополиуретан в месте стыка, должен отвечать тем же требованиям ГОСТ 30732-1466, что и материал в самой трубе. Именно поэтому есть возможность выводить всю прокладываемую бесканально теплотрассу на проектный срок службы. Так что подготовка компонентов ППУ к заливке в стык – это один из определяющих технологических факторов.
    
    Разумеется, самое высокое качество ППУ дает заливочная машина. Минусами использования заливочных машин бывают их высокая цена и недостаточная мобильность при работе в полевых условиях. Есть и иной, более практичный выход, который создает условия для высокого уровня теплоизоляции. Это монтажный пенопакет. В комбинации с соответствием используемого ППУ нормам ГОСТ 30732-1466 заливка стыка из пенопакета существенно упрощает и ускоряет весь процесс, и, кроме того, обеспечивает защиту от неточностей при подготовке компонентов. Помимо всего прочего эта технология экологически безопасна.
    
    На самом деле многие производственные компании стараются экономить, а это значит обойти стороной теплоизоляцию стыкового соединения. Смешивание составляющих ППУ, созданных для машинной заливки, вручную – это гарантия нарушения пропорций, проникновения сторонних примесей, грязи. Итог – недолговечная служба имеющейся теплотрассы и большая вероятность брака теплоизоляции.
    
    ---
    
    ИМ (не буду показывать пальцем) нужно чтобы каждые 3-5 лет, а лучше каждую неделю) рвались/фонтанировали теплотрассы и ОНИ их чинили-меняли ЗА ДЕНЬГИ. Часто-часто. Это их хлебушек.
    
    ... а НАМ нужно, чтобы лет 30-50 НИЧЕГО - в идеале) - не рвалось/фонтанировало, а горячая/холодная вода текла из НАШЕГО крана как положено. Ну и конечно чтоб батарея была ГОРЯЧАЯ ВСЕГДА когда это положено. И чтобы ИМ ни-че-го все эти 30-50 лет НЕ ПЛАТИТЬ !!! )))
    04.11.2016 12:54
    0 | 0