20 Апреля 24, 08:44
Новости, Общество
02 Апреля 2012, 11:23

Тверскую Академию ВКО не закроют - это слухи, уверяет руководство академии

Академию ВКО не закроют, говорит начальство учебного заведения, работа идет в штатном режиме. Однако речь о том, что Академии ВКО осталось жить до 1 июля 2012 года, активно обсуждается в интернете.

На сайте ТИА размещена народная новость читателя Алексея, в которой автор говорит, что «Уникальную и единственную в своем роде Академию воздушно-космической обороны (ВКО) им. Г.К.Жукова в Твери готовят к уничтожению. На днях командование Академии ВКО получило директиву о ее расформировании».
Эти разговоры не беспочвенны. На сайте издания pravda.ru от 29 марта появилась развернутая статья «Ликвидация академии лишит Россию миллиардов», где многие предположения находят свое подтверждение.

В Твери все молчат, добиться хоть какой-то информации – невозможно. Телефон указанный в «Народной новости» Рыжонкова Вячеслава Николаевича неактивен. Корреспондент ТИА связался с заместителем врио начальника Военной академии воздушно-космической обороны имени маршала Г.К. Жукова Романом Новиковым.

В телефонном разговоре Роман Александрович рассказал, что никакой директивы о расформировании нет и в помине.

- Нам пришел документ, который приходит ежегодно, согласно которому мы как и все институты обязаны привести штаты в порядок и отчитаться о них. Вообще все сведения секретны, я не могу ни о чем говорить. О том, что у вас написано в «Народной новости» - это лишь слухи, никакой директивы о расформировании нет. Информация о закрытии Академии – тоже слухи.

2 марта Тверская Академия ПВО торжественно отметила свое 56-летие. В честь праздничной даты рядом с военной академий состоялось торжественное построение личного состава и ритуал выноса государственного флага РФ, а также боевого знамени академии ВКО им. Г.К. Жукова.


Для справки:

В 1956 г. в соответствии с постановлением Совета Министров СССР и приказом Министра обороны СССР маршала Г. К. Жукова от 4 ноября 1956 года была сформирована Военная командная академия противовоздушной обороны в г. Калинине. Основная задача, поставленная перед Академией, — подготовка командных кадров для системы ПВО.

Занятия со слушателями начались с 1 марта 1957 г., первые слушатели были переведены из других академий, и около 60 процентов из них были ветеранами Великой Отечественной войны. В апреле 1958 г. состоялся первый выпуск слушателей. 18 августа 1958 г. академии было вручено Боевое Знамя. В 1974 г. академии присвоено имя Маршала Советского Союза Г. К. Жукова. 17 декабря 1981 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР академия награждена орденом Красного Знамени.

С 1992 г., в связи с тем, что ВИРТА ПВО осталась на территории Украины, в академии осуществляется подготовка инженерных кадров. В 1995 г. в академии сформирован факультет АСУ. В 1998 г. академия преобразована в Военный университет ПВО (ВУ ПВО), но в 2004 г. ей возвращён статус академии и присвоено современное наименование.

С академией связаны такие известные имена военоначальников, как маршалы Советского союза: Сергей Бирюзов и Павел Батицкий. Главные маршалы авиации: Александр Колдунов и Павел Жигарев, Владимир Судеец и Георгий Зимин. 12 Героев Советского Союза работали в стенах академии

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх