25 Июня 26, 17:48
Новости, Медицина
25 Июня 2026, 10:29

Врач рассказал об опасности приема лекарств не по инструкции

Приём лекарств не по инструкции может привести к развитию патологий, рассказал кандидат медицинских наук, старший преподаватель кафедры фармакологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова Андрей Кондрахин. Об этом сообщил портал "Москва24".

По его словам, назначать препарат вне инструкции (офф-лейбл) и применять его не для тех целей, которые предусмотрел производитель, может только врачебная комиссия — обычно это касается жизненно важных средств. Он пояснил, что клинические исследования проводит научное сообщество, а после их завершения производитель может обновить инструкцию.

Если изменения в инструкцию не внесены, офф-лейбл назначение возможно только по решению комиссии, отметил врач. Он добавил, что клинические испытания на детях не проводят, поэтому детские препараты чаще оказываются в категории офф-лейбл; для этого Минздрав утвердил постановление с перечнем препаратов, которые допускается назначать детям.

В остальных случаях применять лекарства вне инструкции недопустимо: это может не дать нужного эффекта и нанести организму непоправимый вред, предупредил Кондрахин.

 

0
Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: врач
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх