В Тверской области берег Селигера "исчез" из госсобственности
Около 19 гектаров берега и акватории озера Селигер в Тверской области были оформлены на организацию как участки сельхозназначения.
Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура в ходе проверки установила, что эти земли имеют наложение на водный фонд и предназначены для общего пользования, тогда как по законодательству РФ большинство водоёмов (кроме отдельных прудов и карьеров на частной территории) являются государственной собственностью и общедоступны.
Прокуратура обратилась в суд; Арбитражный суд Тверской области удовлетворил иск полностью. Право собственности организации на спорные участки признано недействительным, берег и акватория озера возвращены в собственность Российской Федерации, сообщили в Генпрокуратуре.






