22 Июня 26, 19:09
Новости, Медицина
24 Марта 2026, 11:41

Врач объяснила, какие болезни проявляются после зимы

Врач-терапевт АО "Медицина" Светлана Бурнацкая в интервью "Чемпионату" объяснила, какие проблемы со здоровьем часто проявляются после зимы. По её словам, после холодного сезона, когда организму не хватает солнечного света (витамина D) и он подвергался нагрузкам из‑за инфекций и малоподвижного образа жизни, нередко возникают симптомы дисбаланса.

"Частые явления — астения (синдром "весенней усталости"), обострения хронических заболеваний (ЖКТ, суставы), дефицит витамина D и витаминов группы B, а также нарушение циркадных ритмов из‑за изменения освещённости", — отметила специалист.

Бурнацкая добавила, что у женщин после зимы чаще выражены упадок сил, ухудшение состояния кожи, волос и ногтей и нарушения менструального цикла — это связано с более сложной гормональной регуляцией и зависимостью от уровня витамина D и железа (часто встречается латентный дефицит). У мужчин преобладают апатия, снижение мотивации и мышечная слабость, что врач связывает с падением тестостерона на фоне недостатка витамина D, цинка и сниженной физической активности зимой.

Читайте также: барбер из Твери рассказал, как подружиться с сединой без вреда для волос

2
Подпишись на наш ДЗЕН
Метки: здоровье
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх