10 Августа 25, 09:28
Новости, Общество
09 Августа 2025, 11:45

Роспотребнадзор рассказал о рисках попадания в Россию смертельной лихорадки чикунгунья

Несмотря на вспышку лихорадки чикунгунья в китайской провинции, на территории России заболевание пока не зарегистрировано. Однако специалисты Роспотребнадзора находятся на повышенной готовности и тщательно отслеживают ситуацию, сообщается в официальном Telegram-канале ведомства.

Лихорадка чикунгунья — это вирусная инфекция, которую передают исключительно укусы заражённых комаров. Важно: болезнь не передаётся от человека к человеку, подчеркивают в Роспотребнадзоре.

Для предотвращения завоза инфекции на российскую территорию на пунктах пропуска через границу работает система "Периметр", которая помогает выявлять лиц с признаками инфекционных заболеваний. Кроме того, уже разработаны отечественные тест-системы для быстрой диагностики вируса, что позволяет медикам оперативно реагировать на возможные случаи.

Ведомство также проводит регулярный мониторинг популяции комаров-переносчиков в потенциально уязвимых регионах. Пока эпидемиологическая угроза в России отсутствует, но гражданам, планирующим поездки в страны с высоким риском заражения, рекомендуют быть осторожными.

Чтобы снизить риск укусов, специалисты советуют использовать репелленты, устанавливать противомоскитные сетки на окна и двери и носить одежду с длинными рукавами, особенно в утренние и вечерние часы.

Роспотребнадзор продолжает усиленный контроль за ситуацией и призывает не поддаваться панике, но оставаться бдительными. Читайте также на ТИА: в Твери тяжелых пациентов с проблемами после инсульта лечат методом ботулинотерапии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх