27 Апреля 24, 17:40
Новости, Общество
17 Марта 2024, 21:46

В Твери прошли Масленичные гуляния

Фото Сергея Гудия и Сергея Смуся
Фото Сергея Гудия и Сергея Смуся

Жители Твери 17 марта встретили весну. Так отметили Масленицу – праздник проводов зимы и вкусных блинов.

Читатели ТИА прислали в нашу группу ВКонтакте фотографии с этого праздника. Например, Сергей Гудий поделился кадрами сжигания Масленицы (так называют и соломенное чучело – символ зимы) на набережной Степана Разина.

Десятки тверичан собрались посмотреть, как будет гореть чучело. Ведь чем ярче и выше огонь, тем удачнее будет год. Также костёр символизирует пробуждающуюся ото сна землю, а чучело — холодную и надоедливую зиму, которая наконец теряет свою силу.

На Тверском ипподроме сегодня прошла яркая казачья Масленица. Сергей Смусь поделился с ТИА фотографиями этого события.

Гостей катали на лошадях, пони и даже на верблюде. Угощали пловом из казана. Прошли развлекательные мероприятия: масленичные бои, выступления артистов и многое другое. Весь альбом с фотографиями можно посмотреть по ссылке.

В этом году масленичная неделя длилась с 11 по 17 марта. Каждый из дней Масленицы имеет своё название. Например, сегодня было прощёное воскресенье – принято просить друг у друга прощения. У православных верующих также считается, что в этот день нужно было доесть все продукты животного происхождения, поскольку после Масленицы наступит Великий пост.

Великий пост длится 48 дней и предваряет главный праздник всех христиан – Пасху. Начинается он за семь недель до Пасхи, в понедельник, и заканчивается в субботу, перед этим праздником. В 2024 году он пройдёт с 18 марта по 4 мая.

Редакция ТИА благодарит Сергея Гудия и Сергея Смуся за предоставленные фотографии.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх