01 Мая 24, 02:40
Новости, Общество
28 Февраля 2024, 11:30

В Тверской области стартовал фестиваль для молодёжи, посвящённый сдаче ОГЭ и ЕГЭ

27 февраля в мультимедийном парке "Россия – Моя история" в Твери стартовал фестиваль для молодёжи "Ты сможешь – и точка", посвящённый сдаче ОГЭ и ЕГЭ. В первый же день его посетили более 1500 человек – это выпускники 9 и 11 классов, которые уже совсем скоро будут сдавать экзамены, а также студенты колледжей и вузов.

Опытные психологи прочитали школьникам цикл лекций о том, как настроиться на успешную сдачу экзаменов без волнения. На групповых сессиях ребята узнали о том, как снизить уровень тревожности, стать более стрессоустойчивыми и самостоятельно определить свой дальнейший профессиональный путь.

В числе почётных гостей первого дня фестиваля были амбассадор донорства костного мозга в России, спортсмен и общественный деятель Артём Алискеров, кандидат педагогических наук, федеральный эксперт межрегиональной общественной организации "Межрегиональная тьюторская ассоциация" Мария Чередилина.

На фестивале "Ты сможешь – и точка" действует "Первый пресс-центр" Движения Первых. Суть проекта заключается в том, что лидеры медиацентров школ Верхневолжья выступают в роли настоящих журналистов, фотографов, видеооператоров.

Кроме того, на фестивале запустили пилотный проект "Детской дирекции" Движения Первых. Школьники и студенты раскрываются как ведущие и модераторы встреч, экскурсоводы, сопровождающие приглашённых гостей. Так, Наталья Дзантиева из тверской гимназии №10 провела экскурсию для Артёма Алискерова и рассказала спортсмену о площадках.

На фестивале запланированы ежедневные выступления как минимум трёх спикеров об успешной сдаче государственной итоговой аттестации и подготовке к ней.

Мероприятие позволяет продемонстрировать молодёжи, какие широкие возможности для реализации профессиональных интересов предоставляют колледжи Верхневолжья, какие существуют лучшие образовательные практики и научные достижения региональных организаций, какую помощь можно получить при выборе образовательной и карьерной стратегии.

"Надеюсь, что фестиваль поможет мне выбрать вуз, в который я буду поступать. Здесь представлено очень много стендов, рассказывающих об учебных заведениях Твери и области. Есть из чего выбрать. И вообще, участие в фестивале даёт возможность познакомиться с новыми людьми, узнать много нового", – поделилась ученица 11-класса гимназии №10 города Твери Дарья Воротилина.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх