28 Апреля 24, 11:50
Новости, Общество
21 Февраля 2024, 11:22

В интернатах Тверской области нашли фальсифицированные молочные продукты

Фото из архива ТИА
Фото из архива ТИА

Специалисты Тверской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ" установили факты фальсификации молочных продуктов, предназначенных для питания в социально-медицинских учреждениях Верхневолжья.  

В лабораторию в рамках государственного пищевого мониторинга по направлению регионального управления Россельхознадзора поступили следующие пробы:

- творога с м.д.ж. 9% (производство – Ивановская область, место отбора - дом-интернат для престарелых и инвалидов);
-  сыра "Российский" с м.д.ж. в сухом веществе 50% (производство - Курская область, место отбора - психоневрологический интернат);
- сыра полутвёрдого "Российский" (производство - Брянская область, место отбора - психоневрологический интернат);
- сливочного масла "Традиционное сладко-сливочное несоленое м.д.ж.82,5%" (производство - Ивановская область, место отбора - дом-интернат для престарелых и инвалидов);
- сметаны м.д.ж. 20% (производство - Тульская область, место отбора - психоневрологический интернат).

В ходе исследований в представленных образцах специалисты лаборатории выявили жиры немолочного происхождения и растительные стерины: бета-ситостерин, кампестерин и стигмастерин.

Полученные лабораторией результаты испытаний размещены в системе Раннего Оповещения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и направлены в Управление Россельхознадзора для принятия необходимых мер.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх