27 Апреля 24, 19:44
Новости, Экономика
20 Февраля 2024, 14:23

В Тверской области определили задачи по развитию сельского хозяйства в 2024 году

20 февраля на заседании правительства Тверской области рассмотрели государственную программу "Сельское хозяйство Тверской области" до 2030 года, её ключевые показатели и задачи развития отрасли. Губернатор Игорь Руденя заявил, что в настоящее время приоритетом является обеспечение потребностей внутреннего рынка, повышение эффективности региональных производств. Вважно, чтобы направления господдержки касались также личных подсобных хозяйств (ЛПХ).

Всего в настоящее время агропромышленный комплекс региона включает почти 1200 предприятий и организаций. АПК обеспечивает 7% от общего объема валового регионального продукта. В отрасли трудится около 16 тысяч человек. 

"Сельскохозяйственная отрасль Тверской области вносит свой вклад в развитие АПК всей нашей страны. Новая отраслевая государственная программа должна обеспечить сохранение и развитие позитивных тенденций на среднесрочную перспективу. Первоочередные для нас задачи – ввод в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, техническое перевооружение и модернизация отрасли, рост объемов производства и реализации продукции при постоянном повышении ее качества", – отметил Игорь Руденя.

В прошедшем году по индексу производства сельскохозяйственной продукции Тверская область заняла 1 место среди регионов Центрального федерального округа. Общая площадь посевных угодий в регионе увеличилась до 439,1 тыс. га. Растет валовый сбор зерна, также увеличиваются объемы сбора картофеля. Положительная динамика фиксируется по производству продукции животноводства. К примеру, объемы производства скота и птицы в прошлом году составили 297,2 тыс. тонн.

Продолжение технического перевооружения и модернизации предприятий отрасли планируется за счет реализации инвестиционных проектов и эффективного использования мер поддержки, которые включены в государственную программу. 

Для аграриев предусмотрена финансовая помощь по нескольким направлениям: на проведение агротехнологических работ, элитное семеноводство и племенное животноводство, закупку техники и модернизацию мощностей, производство молока и мяса, зерна, овощей, картофеля, льна. Обеспечено льготное кредитование сельхозпроизводителей и другие направления поддержки. 

В 2024 году предусмотрено увеличение количества получателей по ряду позиций. В частности, финансовую помощь на агротехнологические работы для выращивания картофеля планируется предоставить 54 производителям, на стимулирование производства льна – 15 предприятиям, на выпуск молока – 71 компании. В 2024-м также заложено увеличение финансирования на субсидирование племенного животноводства. 

По региональному проекту "Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства" планируется усилить поддержку производителей картофеля и овощей открытого грунта – граждан, развивающих ЛПХ, которые платят налог на профессиональный доход. Помимо этого, предполагается ежегодно увеличивать объемы производства картофеля и овощей в сельхозорганизациях области и крестьянско-фермерских хозяйствах.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх