27 Апреля 24, 18:01
Новости, Экономика
20 Февраля 2024, 14:06

В Тверской области приняли программу по комплексному развитию села

20 февраля на заседании регионального правительства под руководством губернатора Игоря Рудени рассмотрели новую госпрограмму "Комплексное развитие сельских территорий Тверской области", рассчитанную до 2030 года. Ее цель – создание комфортных условий проживания жителей региона в сельской местности. 

"Программа направлена на сохранение и рост численности сельского населения, закрепление молодых кадров на селе. Это возможно при наличии коммунальной, дорожной инфраструктуры, нового жилищного строительства", - отметил Игорь Руденя. 

В настоящее время численность постоянного сельского населения в Тверской области составляет более 286 тысяч человек (23,6 % от общего населения региона). 

Ключевыми задачами программы является развитие жилищного строительства на сельских территориях, повышение уровня благоустройства домовладений, модернизация транспортной инфраструктуры, создание условий для привлечения на село новых специалистов, сохранение и укрепление кадрового потенциала агропромышленного комплекса. 

Так сельхозтоваропроизводителям предоставляются субсидии на возмещение оплаты обучения специалистов, а также на частичную компенсацию оплаты труда практикантов - студентов высших учебных заведений и колледжей региона. 

Также молодым специалистам сферы АПК предоставляются дополнительные выплаты. Их могут получить граждане Российской Федерации в возрасте до 35 лет, трудоустроенные по своей специальности на сельхозпредприятия Тверской области в течение полугода с даты выдачи диплома. Выплаты предоставляются в течение трех лет. Размер выплат с 2024 года увеличен.  По окончании первого года работы – 300 тыс. рублей, второго и третьего – 100 тыс. рублей ежегодно. При этом выплаты не подлежат налогообложению. 

Также в госпрограмме предусмотрены средства на развитие профессионального образования в сфере АПК. Это, в частности, выплаты стипендий студентам отраслевых колледжей, укрепление материально-технической базы и проведение ремонтных работ в учреждениях профобразования, формирование современной материально - технической базы в рамках федерального проекта "Профессионалитет". 

На заседании Правительства Тверской области в рамках новой госпрограммы распределены субсидии на благоустройство сельских территорий в 2024 году. Проекты при поддержке федерального, областного и местных бюджетов, а также внебюджетных источников будут реализованы в пяти сельских населённых пунктах, где в общей сложности проживает более 1800 человек. 

 В деревнях Столипино Зубцовского округа и Большое Малинское Сандовского округа будут созданы спортивные площадки с резиновым покрытием и комплектами спортоборудования. В деревне Никольское Кесовогорского округа обустроят детскую игровую площадку. Новый детский игровой комплекс появится в селе Ильинское Лихославльского округа. А в деревне Братково Старицкого округа благоустроят территорию у местного дома культуры. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх