30 Апреля 24, 22:37
Новости, Общество
08 Февраля 2024, 10:21

В городе Конаково состоялось открытие выставки картин "Житие святой Ксении"

Фото с сайта Тверской епархии
Фото с сайта Тверской епархии

В день памяти блаженной Ксении Петербургской в гостиной ДК "Современник" города Конаково при поддержке председателя Благотворительного фонда Тверской епархии по восстановлению порушенных святынь открылась выставка "Житие блаженной Ксении в живописи А. Простева", приуроченная к Году семьи.

На открытии выставки гостей и участников приветствовал протоиерей Пётр Дубяго. Он поздравил всех с праздником и рассказал, что дни празднования памяти Ксении Петербургской были установлены на Поместном Соборе Русской Православной Церкви в 1988 году: блаженная Ксения была прославлена в лике святых. С тех пор 6 февраля отмечается как день памяти, именины святой Ксении. Второй день — 6 июня — как день прославления, канонизации Ксении Петербургской. 

Святая Ксения и ее удивительное житие — одна из главных тем работ художника Александра Простева, которых более полусотни. Если взглянуть на картины, можно увидеть проиллюстрированную жизнь блаженной. Художник изображает ее в разном возрасте — от младенчества до старости — и в многообразном духовном и душевном состоянии.

Александр Евгеньевич Простев — выпускник Академии художеств, известный иконописец и живописец, является официальным иконописцем храма св. Екатерины на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх