30 Апреля 24, 13:08
Новости, Общество
23 Января 2024, 10:01

Фонд "Белый Ирис" провёл субботник на территории возрождаемого храма в Степурино

20 января сотрудники благотворительного фонда "Белый Ирис", который занимается восстановлением старинных храмов на тверской земле, и студенты-волонтёры приехали в Тверскую область на субботник - первый в этом году. Сначала команда направилась в село Гурьево, где идёт возрождение храма Николая Чудотворца. 

Главной задачей было - перевезти строительные леса из Гурьево в храм Флора и Лавра в селе Степурино и оставить их здесь на хранение. Так получилось, что с машиной для перевозки массивных конструкций возникли проблемы. Пришлось организаторам искать автомобиль на месте, буквально в полевых условиях. И когда надежды найти грузовик уже не осталось, случилось маленькое чудо - настоятель обоих храмов отец Николай Кущ попросил помощи у незнакомца, которого тоже звали Николай, он привез в Степурино груз из Уфы. Дальнобойщик ради благого дела согласился перевезти все, что требовалось. Фургон оказался огромным - именно такой и был нужен. Водитель отработал с волонтёрами 5 часов.

Основу добровольческой команды на этот раз составили студенты столичных вузов - МГУ, РАНХиГС, МИФИ и МГСУ. Сотрудники "Белого Ириса" поблагодарили всех добровольцев и местных жителей: тех, кто приветливо встретил, согрел горячим чаем в мороз, напек блины, провел экскурсии и на прощание накормил вкусным обедом. 

Храм в Гурьево и храм в Степурино возрождаются в рамках проекта "Шедевры русского села", который реализуется с использованием средств Фонда президентских грантов.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх