30 Апреля 24, 17:55
Новости, Афиша
05 Декабря 2023, 20:00

В Тверском императорском дворце пройдёт Екатерининский день

7 декабря, по установившейся традиции, Тверская картинная галерея отмечает день Святой Екатерины. В Тверском императорском дворце пройдут мероприятия, посвященные Екатерине Великой, которой Дворец обязан своим появлением, и ее внучке великой княгине Екатерине Павловне, ставшей хозяйкой императорской резиденции в период с 1809 по 1812 гг. 

В этом году сотрудники галереи усилили мемориальное звучание одного из залов Парадной анфилады дворца – личного кабинета великой княгини, дополнив экспозицию новыми музейными предметами. В столике для рукоделия, принадлежавшем Екатерине Павловне, размещены экспонаты из коллекции декоративно-прикладного искусства ТОКГ: вышивка бисером, нож для бумаг из слоновой кости, предметы для рукоделия, а также старинные письма и миниатюрное издание Готского генеалогического альманаха. 

Впервые экспонируется и новое приобретение картинной галереи, связанное с именем Екатерины Павловны. Это гравюра "Королевская резиденция – дворец в Штутгарте", принадлежащая резцу придворного гравера вюртембергского двора И. Ф. Мюллера (1782-1816), которая напоминает нам о последнем этапе жизни Екатерины Павловны, наступившем после того, как она навсегда покинула Тверь. 

Помимо обновлений в экспозиции программа Екатерининского дня включает: 

занятия для школьников старших классов "Две Екатерины", которые проводятся в рамках Губернаторской программы "Нас пригласили во Дворец" и знакомят с событиями и фактами из жизни Екатерины Великой и ее внучки Екатерины Павловны
показ образовательных фильмов и программ в виртуальном филиале Государственного Русского музея, находящемся в Башне искусств Тверской областной картинной галереи 

6+

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх