30 Апреля 24, 11:28
Новости, Криминал
17 Ноября 2023, 10:18

В Тверской области в суд направили 18 уголовных дел о незаконной вырубке лесов

Вопрос противодействия незаконной вырубке лесов актуален для Тверской области. Его отнесли к приоритетным направлениям в деятельности правоохранительных органов, органов прокуратуры и государственной власти.

"Преступления в сфере незаконной рубки лесных насаждений отражены в отдельной главе Уголовного кодекса Российской Федерации, характеризуются причинением вреда природным ресурсам, восполнение которых в короткий период времени невозможно, а также здоровью людей и животных, что определяет высокую степень их общественной опасности", - комментирует прокуратура Тверской области.

Одна из причин незаконных рубок – двойная регистрация земельных участков в лесном и земельном реестрах. В этом году Бологовский межрайонный прокурор для уголовного преследования направил уже четыре материала, прокурор Западнодвинского района – один. После их рассмотрения возбудили уголовные дела. Также в текущем году 18 уголовных дел о незаконных рубках лесных насаждений направили в суд.

При расследовании таких уголовных дел исследуют материальное положение обвиняемых, их близких родственников. Проводят обыски, чтобы отыскать незаконно полученные деньги. Арест могут наложить на имущество подозреваемых, в том числе на лесозаготовительную технику. Суд возбудил 17 таких ходатайств, которые удовлетворили. Таким образом, удалось возместить 37 миллионов рублей ущерба.

В правоохранительные органы прокуроры внесли 82 требования и 4 представления. В результате к дисциплинарной ответственности привлекли 4 должностных лица.

"Вопросы выявления, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений, рассмотрены в июне 2023 года на межведомственном совещании прокуратуры Тверской области, выработан комплекс мер, направленных на укрепление законности", - сообщает пресс-служба ведомства.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх