27 Апреля 24, 20:36
Новости, Медицина
04 Ноября 2023, 12:05

В Твери впервые провели уникальную операцию по снятию болевого синдрома

3 ноября в Клинике Тверского медуниверситета провели интервенционное лечение болевого синдрома в суставах методом радиочастотной абляции. Проводил операцию заведующий отделения анестезиологии Евгений Белевский.

Интервенционное лечение боли – это малоинвазивные хирургические вмешательства, с помощью которых происходит точечное, прицельное воздействие на проблемную зону, являющуюся источником боли. Эти методы позволяют эффективно восстановить качество жизни пациентов.

В Клинике Тверского ГМУ провели три операции, направленные на снятие болевого синдрома в тазобедренном, коленном и плечевом суставах именно с помощью метода радиочастотной абляции. Это позволяет безопасно и надолго обезболить конкретный участок, когда другое лечение не помогает или противопоказано. 

Под рентгеном пациенту делается небольшой укол в сустав, подводится электрод, подключается специальное тестовое оборудование, которое определяет, что там не задействованы двигательные нервы. На короткое время с помощью электрода нагреваются ткани и небольшие нервы перестают функционировать в полном объеме, т.е. моторно-двигательная функция остается, а болевая импульсация перестает передаваться.

Фото с сайта tvgmu.ru.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх