28 Апреля 24, 11:46
Новости, Общество
10 Октября 2023, 11:00

За первое полугодие тверитяне потратили на страхование 3,2 млрд рублей

За первое полугодие этого года жители Верхневолжья потратили на страхование 3,2 млрд рублей, что на 22,4% больше чем в январе-июне 2022 года. Каждый четвертый житель региона оформил страховой полис: заключено более 362 тысяч договоров, что на 15,5% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Наибольшим спросом у тверичан пользовались страховки здоровья, недвижимости и авто. Сборы на автострахование составили- 34,7% сборов тверских страховщиков. Большая часть этих средств ушла у жителей на страховки ОСАГО почти 1 млрд рублей, что на 23,5% больше, чем в первом полугодии прошлого года. Свою роль сыграло восстановление потребительской активности в регионе: продажи новых автомобилей, стоимость запчастей и комплектующих для их ремонта. Количество договоров ОСАГО выросло на 3,5 тысячи до 161 тысяч полисов.

"Страхование карт от действий злоумышленников на фоне мошеннических атак становится все более актуальным. С октября этого года Банк России установил требования к страхованию банковских карт, такие полисы добровольного страхования должны не только защищать от потери карты или ее повреждения, но и включать другие риски — например, мошенническое списание денег. По этим рискам установлен лимит страховой выплаты в размере 100 тыс. рублей, в пределах которого страховщик возместит потери клиента в полном объеме. При этом он вправе предусмотреть более высокий размер страхового возмещения, тогда компенсация будет ограничена этим значением. Из страхового покрытия исключаются случаи, по которым банк по закону обязан возвращать похищенные средства", -пояснил Андрей Баев, главный юрисконсульт тверского отделения Банка России.

С каждым годом все больше тверичан задумывается о страховой защите своего здоровья и жизни, рост только по страхованию жизни вырос на 29,2% до 0,87 млрд рублей, страхование от несчастных случаев и болезней на 35,5% до 159 млн рублей. 

Общий объем страховых выплат (юридическим и физическим лицам) в январе-июне этого года поднялся на 12,1% и превысил 1,8 млрд рублей. Выплаты по страхованию жизни (в том числе инвестиционному) возросли в 1,5 раза — до 836 млн рублей, по ОСАГО — снизились на 6,6% до 595 млн рублей.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх