30 Апреля 24, 14:38
Новости, Общество
22 Сентября 2023, 16:04

Опасность на дорогах: началась сезонная миграция животных

Минприроды Тверской области предупредило водителей быть предельно осторожными, так как начались сезонные миграции животных. Они носят системный характер, проходят два раза в год в весенний и осенний период.

Один их факторов связан с изменением рациона лося, с зимнего на летний. В зимний период в пищу употребляются грубые веточные корма, хвоя молодых побегов сосны, а в весенне-летний период - травянистые растения, среди которых достаточно много водных и околоводных видов растений. Этот фактор, заставляет лосей перемещаться в поисках корма.

Большинство случаев ДТП с дикими животными происходит вечером, ночью и утром, максимальные пики приходится на период с 23:00 до 2:00 и с 5:00 до 9:00. Животные выбегают на дорогу стремительно, избежать столкновения порой бывает практически невозможно.

Для профилакти аварий размещают солонцы, подкормочные площадки и кормовые поля для отвлечения диких животных в места, наиболее удаленные от автомобильных дорог. В периоды активной миграции проводятся рейдовые мероприятия, животных отпугивают от проезжих частей. 

Водителям стоит быть предельно внимательными в тёмное время суток, соблюдать скоростной режим и обращать внимание на предупреждающие знаки. Если вы увидели животное на проезжей части или вблизи нее, необходимо остановиться и пропустить его. Не пытайтесь контактировать с ним не производите громких звуков, в сумерках всегда используйте дальний свет.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх