27 Апреля 24, 17:42
Новости, Культура
20 Сентября 2023, 15:06

В Торжке пройдет лекция о предтече российско-латиноамериканских отношений

Всероссийский историко-этнографический музей совместно с Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М.И. Рудомино готовит театрализованную лекцию об основателе современной Латинской Америки, фаворите Екатерины II и госте Торжка Франсиско де Миранда.

Франсиско де Миранда (1750-1816), уроженец далекой Венесуэлы, был блестящим политиком, полководцем, интеллектуалом и мистификатором. Он сумел изменить картину мира и вдохновить земляков на борьбу с трехсотлетним колониальным игом Испании.

Миранда вошел в историю Предтечей латиноамериканской независимости и российско-латиноамериканских отношений, поскольку был первым выходцем из своего региона, посетившим Россию. Он служил офицером вооруженных сил Испанского королевства, полковником армии Российской империи, генералом Французской революции. Всюду чужеземец вызывал интерес, легко заводил знакомства с первыми лицами государств, влиятельными сановниками.

Прославленный латиноамериканец современности Мигель Паласио через два с лишним столетия окажется в гостинице Пожарских, где останавливался его любимый исторический герой, и в ближайшем времени проведет о нем выступление в формате театрализованной лекции.

Мигель Паласио – доктор теологии, заместитель генерального директора Библиотеки иностранной литературы по межрегиональному и международному сотрудничеству, историк, публицист и переводчик.

Что сподвигло небогатого креола отказаться от желанной военной карьеры и объявить войну королевскому двору в Мадриде? Какой бы стала объединенная Испанская Америка под его началом? Какие впечатления о почти годичном пребывании в нашей стране – в частности в Торжке – он доверил дневнику? За что Франсиско де Миранда до конца дней испытывал благодарность Екатерине II? Почему флаги России и трех государств Латинской Америки очень схожи? На эти и другие вопросы смогут найти ответы посетители театрализованной лекции.

18+

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх