27 Апреля 24, 18:49
Новости, Общество
08 Сентября 2023, 20:15

В военно-учебном центре в Твери появятся тир и полоса препятствий

8 сентября губернатор Игорь Руденя посетил военный учебный центр (ВУЦ), созданный на базе Тверского государственного технического университета. Он был открыт в сентябре прошлого года.

Здесь ведется подготовка сержантов и солдат запаса по трём военно-учётным специальностям для войск противовоздушной обороны страны. Всего на данный момент в ВУЦ обучается 180 курсантов.  

"Важно, что кафедра оснащена самыми современными средствами обучения и тренажёрами. Сегодня наша молодёжь проявляет очень высокий интерес к образованию в сфере военного дела", - сказал Игорь Руденя.  

По завершении программы военной подготовки для студентов-военнослужащих предусмотрены 30-дневные учебные сборы на базе воинской части.

Игорь Руденя осмотрел учебные классы, лабораторию беспилотных летательных аппаратов, класс подготовки специалистов радиотехнических войск. В этом учебном классе главе региона был представлен унифицированный многофункциональный тренажёрный комплекс "Тест", который был приобретён к началу нового учебного года. Это совместная разработка тверских специалистов из Военной академии воздушно-космической обороны имени Г.К. Жукова и НИИ "Центрпрограммсистем". 

Комплекс предназначен для теоретического обучения боевых расчётов подразделений радиотехнических войск, формирования и совершенствования практических навыков. В состав комплекса входит 16 рабочих мест. Программой задаётся определённое задание для проведения комплексных тренировок курсантов. Учебный комплекс позволяет имитировать воздушную обстановку в любом регионе страны приближенно к реальной. 

Также при ВУЦ создан музей, где представлены в том числе новые экспонаты из зоны специальной военной операции – сбитые российскими военнослужащими американская ракета и британский БПЛА. 

В этом году проект курсантов военного учебного центра ТвГТУ вошёл в число проектов-победителей региональной программы поддержки студенческих инициатив. При поддержке областного бюджета была усилена музейная экспозиция военного учебного центра, посвященная истории развития военного образования в вузе. Кроме того, для обучения курсантов приобретены манекены с современными элементами боевой экипировки, индивидуальные и групповые медицинские аптечки.

Как отметил Игорь Руденя, правительство Тверской области продолжит оказывать поддержку военному учебному центру.  В планах создание тира, а также оборудование полосы препятствий, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх