28 Апреля 24, 09:08
Новости, Общество
04 Июля 2023, 12:29

МВД утвердило приказ об ограничении прав на управление автомобилем уклонистов

МВД утвердило порядок ограничения права военнообязанных управлять автомобилем в случае неявки по повестке в военкомат. Соответствующий приказ ведомства был опубликован 3 июля в "Российской газете", сообщает РБК

Согласно документу решение об ограничении права на управление машиной будет внесено в единый реестр воинского учета. В течение суток после поступления такого решения в базу МВД информация будет внесена "в специальное программное обеспечение федеральной информационной системы" ГИБДД.

Поводом для отмены, помимо явки в военкомат, может стать удовлетворенная жалоба автомобилиста, в которой он доказал, что не обязан был исполнять требование о явке.

Приказ МВД был разработан в начале июня. Адвокат Сергей Жорин в разговоре с Autonews допускал, что, если автомобилист с временно недействительным водительским удостоверением сядет за руль, ему грозит такая же ответственность, как если бы он был лишен водительских прав. Согласно ч. 2 ст. 12.7 КоАП за вождение без прав грозит штраф 30 тыс. руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх