28 Апреля 24, 00:47
Новости, Общество
21 Июня 2023, 16:46

Сергей Голубев встретился с генеральным директором газораспределительной компании

Основной темой рабочей встречи председателя Законодательного Собрания Тверской области Сергея Голубева с генеральным директором ООО "Газпром межрегионгаз Тверь" и АО "Газпром газораспределение Тверь" Андреем Светашовым стало обсуждение хода выполнения мероприятий по догазификации домовладений на территории Тверской области.

- Региональные власти крайне заинтересованы в ритмичной и эффективной работе акционерного общества "Газпром газораспределение Тверь", тем более что задачи газификации Тверской области остаются актуальными. Более того, важнейшей из них является процесс догазификации домовладений на территории Верхневолжья, - сказал, открывая встречу, Сергей Голубев.

Спикер областного парламента отметил, что в июне 2022 года Законодательным Собранием внесены изменения в закон "О налоге на имущество организаций", которые установили освобождение от уплаты налога на имущество газораспределительных организаций в отношении объектов газораспределительных сетей, созданных в рамках реализации мероприятий по догазификации населенных пунктов Тверской области и учтенных на балансе организации в качестве основных средств. Принятые изменения дают возможность для наращивания объёмов догазификации за счёт средств, высвобождающихся при снижении налоговой нагрузки для газораспределительных организаций.

Напомним, что догазификация, в отличие от газификации, проводится в газифицированных населенных пунктах, где уже есть внутригородские или внутрипоселковые сети и проложить газопровод требуется только до границ участков. При этом в рамках догазификации газ подводят до границ участка бесплатно, а работы на участке (проектирование и строительство газопровода, приобретение газопотребляющего и измерительного оборудования) выполняются за счет владельца дома. Для снижения финансовой нагрузки в Тверской области установлены региональные меры поддержки по газификации домов и квартир для льготных категорий граждан.

В мае 2023 года были внесены изменения в постановление правительства региона "О порядке предоставления меры социальной поддержки на проведение работ по газификации частных домовладений отдельным категориям граждан в Тверской области". Эти изменения расширили перечень категорий граждан, имеющих право на субсидию на проведение работ по подключению газоиспользующего оборудования в пределах границ земельного участка. В перечень добавлены лица, награжденные знаком "Жителю осажденного Сталинграда", а также участники СВО и члены их семей. Размер субсидии для льготных категорий составляет 100 тыс. рублей, для участников СВО и членов их семей – 150 тыс. рублей и для многодетных семей – 300 тыс. рублей. 

Данная мера поддержки предоставляется жителям Тверской области при условии, что они являются собственниками газифицируемого домовладения, зарегистрированы по постоянному месту жительства в регионе не менее 5 лет и не имеют задолженностей по уплате налога на имущество физических лиц и земельного налога.

Андрей Светашов проинформировал Сергея Голубева о ходе догазификации на территории региона. Он отметил, что в Тверской области разработаны и утверждены сводный и пообъектный планы-графики догазификации. На данном этапе в них значится 8905 объектов. На сегодняшний день подано более 16 тысяч заявок, из них 11 359 заявок принято. Всего заключено 11 тысяч договоров, 75% исполнено - газ доведен до границ участков заявителей, выполнено подключений 3331 (30%).

- Основную программу догазификации мы делаем собственными силами – у нас 27 собственных бригад, которые укомплектованы техникой и персоналом. Чтобы не отставать от графика и иметь возможность заниматься комплексным подключением (то есть, работы "под ключ"), у нас заключены договоры с местными строительными организациями, - пояснил Андрей Светашов.

В настоящее время Тверская область в федеральном рейтинге находится в так называемой "зеленой" зоне, занимая 36 позицию. В регионе в тройке лидеров по пускам находятся Фировский муниципальный округ, Торжокский район и Ржевский муниципальный округ. Среди аутсайдеров пока Кимрский, Конаковский и Кесовогорский округа. 

Стороны также обсудили проблемы, которые возникают в ходе реализации плана догазификации. 

В частности, имеется 287 расторгнутых договоров. То есть, свою часть договора Газпром выполнил, подведя газ до границ участка, но заявитель внезапно решил договор расторгнуть. В итоге газовики терпят убытки, проложив километры труб и понеся затраты, а потребителя нет. По мнению Андрея Светашова, вопрос нужно решать совместно с региональными властями – в том числе через предоставление субсидий населению, которое не относится к льготным категориям, для подведения газа непосредственно к жилым домам. Имеется положительный опыт других регионов, который можно взять на вооружение. 

Сергей Голубев отметил, что областной парламент обязательно изучит ситуацию с субсидированием населения в других регионах ЦФО. 

- Подчеркну, что в целом совместно с регионом мы четко выполняем поставленные задачи. Уверен, что все они будут реализованы в срок и с надлежащим качеством, - резюмировал Андрей Светашов. 

По данным АО "Газпром газораспределение Тверь", для догазификации предстоит построить порядка 400 км сетей до границ домовладений.

В рамках Программы газификации до 2025 года в Тверской области планируется построить 19 межпоселковых газопроводов и распределительные сети общей протяженностью более 1,65 тыс. км, газифицировать более 60 населенных пунктов, создать условия для газификации 35 тыс. домовладений и 128 котельных.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх