19 Апреля 24, 16:55
Новости, Общество
25 Мая 2023, 10:08

В Твери добровольцы уничтожили крупный очаг борщевика на набережной

В Твери накануне состоялся обещанный субботник по борьбе с борщевиком, организованный лекторием "Живое слово". Активисты дружной командой из семи человек вырубали и уничтожали очаги опасного сорняка на Мигаловской набережной. Хотя эту территория недавно благоустроенная, однако она уже зарастает борщевиком, значит, семена завезли вместе с грунтом. 

Добровольцы поставили цель - каждому выкопать хотя бы 50 борщевиков. В результате, все с задачей справились, а кто-то даже перевыполнил норму, поэтому можно смело утверждать, что минимум 350 ядовитых растений было уничтожено (по факту - больше). Участники субботника очистили от борщевика около 50 метров береговой полосы и почти полностью уничтожили один из двух больших очагов заражения. Сорняки собрали в компостные кучи, где они и перегниют.

Эти заросли совсем молодые, им второй год. Но именно на второй год борщевик начинает цвести. Если его не вырубить, сотни растений уже этим летом сбросят тысячи семян - они поплывут по Волге, прорастут на этом и других берегах, к реке будет уже не спуститься. Поэтому  так важно уничтожить борщевик вовремя, пока он не заполонил все вокруг.

На набережной остался ещё второй очаг борщевика Сосновского, его убирать будут на следующей неделе, 29 мая. Начало в 19:00. Присоединяйтесь!

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх