19 Апреля 24, 15:02
Новости, Транспорт
23 Мая 2023, 21:20

К пьяным лодочникам и лихачам на гидроциклах будут применять спецсредства

23 мая ГосДума в первом чтении приняла законопроект, который расширяет полномочия инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам. Если закон будет принят окончательно, то сотрудники ГИМС получат право применять физическую силу и спецсредства (электрошокер, специальную дубинку или газовый баллончик) к нарушителям - владельцам лодок, катеров и гидроциклов, сообщает "Парламентская газета"

Спецсредства не применят к беременным женщинам, инвалидам и детям, а удары палкой запрещено наносить по голове, шее, ключичной области, животу и в область сердца. Средства для остановки нельзя использовать для гидроциклов и лодок с пассажирами.

Согласно нововведениям, разработанным МЧС, во время патрулирования водоемов инспекторы смогут останавливать суда и требовать у владельцев документы, запрещать движение лодок, проверять водителей на содержание алкоголя в крови, проводить досмотр судов, доставлять водителей в полицию, чтобы составить протокол. 

Если управлять судном будет человек в состоянии опьянения, то здесь будут действовать точно такие же правила, как и в ПДД: нарушителю будет предложено пройти освидетельствование на месте или его направят в медучреждение. Пьяных водителей и без прав будут отстранять от управления катером, лодкой или гидроциклом.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх