26 Апреля 24, 03:44
Новости, Общество
19 Мая 2023, 18:33

Тверские полицейские предупреждают граждан о новой схеме мошенничества

Телефонные аферисты теперь всё реже спрашивают персональные данные и даже данные банковских карт. Под видом сотрудников службы безопасности банка мошенники звонят потенциальным жертвам в мессенджерах и сообщают о попытках несанкционированного входа в мобильный банк или оформления кредита. Якобы во избежание финансовых потерь и защиты персональных данных неизвестные убеждают граждан скачать через официальный магазин приложений Play Маркет либо App Store и установить на мобильный телефон приложение "RustDesk".

Эта программа позволяет мошенникам дистанционно управлять мобильным телефоном жертвы и получать доступ к онлайн-приложениям различных банков. При вводе пароля в онлайн-приложении банка у гражданина производится списание всех денежных средств.

Так, только за одни сутки на территории региона зафиксировано 5 фактов такого вида мошенничества. Жертвами телефонных аферистов стали 21-летний житель Твери и 56-летняя жительница Конаково, 60-летняя преподаватель из Селижарово и 72-летняя пенсионерка из областного центра. Похищенная сумма составила 905 тысяч рублей.     

Не устанавливайте по просьбе неизвестных программное обеспечение, в частности, программы "AnyDesk", "RustDesk", "RealVnk", "TeamViewer" и другие приложения или "антивирусы" с похожими названиями. Такие программы предоставят мошенникам полный доступ к телефонной книге, мобильным банкам и другим личным данным, которые хранятся в памяти ваших гаджетов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх