28 Апреля 24, 14:23
Новости, Общество
21 Апреля 2023, 20:15

Вирусолог Александр Чепурнов рассказал об опасностях штамма "Арктур"

В России зарегистрировали первые случаи заболевания новым штаммом коронавируса "Арктур". Он обладает большей контагиозностью, то есть он более заразен и может обходить сформировавшийся у человека иммунитет. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Также глава ведомства добавила, что новая волна COVID-19 и всплеск заболеваемости новым штаммом прогнозируется к концу мая.

Насколько опасен новый подвид коронавируса и каковы его особенности, рассказал "Парламентской газете" руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, доктор биологических наук Александр Чепурнов.

Новый подвид коронавируса "Арктур" выявили в Индии, и он сейчас стремительно захватывает все большие территории. Штамм передается от человека к человеку на 20% быстрее, чем предыдущий - "Кракен". Потому и очевидно, что грядет очередная волна ковида. Информации о том, что "Арктур" более тяжелый и летальный, пока нет. К тому же в России граждане уже практически все переболели коронавирусом, многие провакцинировались. И всё-таки причины для волнений есть, уверен вирусолог. 

"Но меня очень беспокоит способность этого штамма все быстрее и быстрее распространяться и агрессивнее заражать людей. Кроме того, у него возможна способность к рекомбинации, то есть когда варианты вируса скрещиваются между собой, и один и тот же человек может заразиться разными подвидами одновременно. Если "Арктур" сможет соединиться с уханьским или "Дельта"-вариантом, которые еще не ушли из популяции, это может привести к тяжелым последствиям", - рассказал Александр Чепурнов.

Еще страшнее события будут развиваться, если к "Акрутуру" присоединится коронавирус SARS (атипическая пневмония) 2002 года, у которого 15% летальности, или вирус MERS, который циркулировал в 2014-2015 годах с огромной летальностью в 40%. 

Профилактические меры всё те же: вакцинация для людей из группы риска (70+, с хроническими и тяжёлыми заболеваниями), ношение медицинских масок в общественных местах, частое мытьё и обработка рук.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх