28 Апреля 24, 19:00
Новости, Общество
13 Апреля 2023, 09:09

В храмах Торжка освящают иконы и устанавливают иконостас

12 апреля в иконостас надвратной Спасской церкви Борисоглебского монастыря установили иконы. Новоторжский Борисоглебский монастырь, основанный преподобным Ефремом около 1038 года, почти в одно время с Киево-Печерской лаврой, считается одной из древнейших обителей.

Церковь Спаса Нерукотворного Образа была построена в период 1804—1811 годов на месте бывшей каменной церкви Воздвижения Креста Господня. Имеет трехъярусную колокольню. Самый большой колокол весил 500 пудов.

Сейчас здесь проходят реставрационные работы. 

Ранее, 10 апреля, в Никольском храме в Торжке освятили иконы для верхнего яруса иконостаса. Чин освящения совершил настоятель храма священник Сергий Бабак.

Образы Знамение Пресвятой Богородицы и ветхозаветных пророков Илии, Даниила, Соломона, Ионы были написаны новоторжским иконописцем Татьяной Фёдоровой. Иконы предназначены для последнего, четвертого яруса иконостаса. Средства на написание икон были собраны прихожанами храма и неравнодушными жителями города. 

Ныне существующий храм свт. Николая в Торжке уже третий. После первой, сгоревшей Никольской церкви была построена вторая церковь, но не на месте прежней, а ниже по течению Тверцы, близ порогов, от чего эта церковь получила в народе название "Николая, что на порожках". Эту деревянную церковь перевезли на Христорождественское городское кладбище при его открытии.

Ныне существующий храм построен на месте первого в 1784 г, был расширен в 1850 г. Летний храм освящен во имя святителя Николая Чудотворца, зимний — во имя Страстной иконы Божией Матери.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх