27 Апреля 24, 22:50
Новости, Медицина
07 Апреля 2023, 11:40

В Тверской области диспансеризацию прошли почти 50 тысяч человек

За январь и февраль 2023 года диспансеризацию и профосмотры прошли 48 148 человек, из них 21 864 – дети. Углубленную диспансеризацию прошли 5 313 человек. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Тверской области.

Насколько важно регулярно обследоваться неоднократно подчеркивали медики Верхневолжья - регулярное прохождение диспансеризации, которая проводится по нацпроекту "Здравоохранение", позволяет выявить заболевания на ранней стадии, когда их лечение наиболее эффективно.

Диспансеризация проходит раз в три года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно и ежегодно – для людей от 40 лет и старше, а также для отдельных категорий граждан: участников и инвалидов ВОВ, лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других.

Диспансеризация разбита на несколько этапов: медицинский осмотр и профилактическое обследование. Сюда входит прием терапевта, измерение артериального давления, фиксация антропометрических данных, флюорография, ЭКГ, анализы, скрининг на онкологию.

Если в силу возраста человек не попадает на диспансеризацию, он имеет право на ежегодный профилактический медицинский осмотр, который отличается только меньшим объемом обследований.

Так же важна углубленная диспансеризация. Ее могут пройти все желающие, но особенно она нужна тем, кто переболел коронавирусом.

Углубленная диспансеризация состоит из двух этапов. Первый из них включает семь исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта. Для граждан, переболевших ковидом, к этому списку добавляется анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

По результатам обследований врачи выявят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направят пациента на второй этап. Он будет включать еще три обследования - эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Записаться на диспансеризацию и профосмотр можно по телефону горячей линии 122, через кабинет "Мое здоровье" на Едином портале государственных услуг и функций (ЕПГУ), через региональный портал medregtver.ru; через call-центр поликлиники. Пациенту необходимо взять с собой паспорт, полис ОМС.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх