28 Апреля 24, 15:02
Новости, Общество
27 Марта 2023, 18:59

МЧС назвало районы области, где возможны подтопления в половодье

23 марта на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тверской области обсуждались мероприятия по безаварийному пропуску весеннего половодья.

По данным МЧС, существует возможность кратковременного выхода талых вод на поймы рек Мологи в поселке Максатиха, Западной Двины в городе Западная Двина, Обши в городе Белый, Межи в поселке Жарковский, озера Селигер в городе Осташков. Возможно подтопление территорий некоторых СНТ Калининского района.

В Тверской области отработан алгоритм действий в условиях половодья. Организовано взаимодействие с Московско-Окским бассейновым водным управлением, Каналом имени Москвы и соседними регионами для координации действий по регулированию гидрологического режима водохранилищ во время половодья. 

С помощью системы гидрологических постов ведется постоянный мониторинг паводковой ситуации. Установлены пункты контроля, позволяющие определять критический уровень воды и оперативно принимать меры по предотвращению негативных последствий. Мониторинг также ведется с помощью беспилотных авиационных систем. К работе привлечены местные пожарно-спасательные гарнизоны. Задействованы ресурсы  ведомственной сети МЧС России, размещенные на геопортале отображения космической информации "Космоплан".

В районах и округах области проведена проверка готовности гидротехнических сооружений. Она подтвердила, что ГТС в целом  обеспечивают пропуск весеннего половодья.  Сформирована группировка сил и средств для оперативного реагирования в период весеннего половодья – по данным МЧС, она составляет 7600 человек и 2700 единиц техники. Обеспечено функционирование комплексной системы экстренного оповещения населения при угрозе или в случае возникновении чрезвычайных ситуаций в прогнозируемых районах затопления.

Организована работа по доведению до жителей порядка их действий. Спланировано проведение эвакуационных мероприятий из возможных районов подтопления. Пункты временного размещения при необходимости готовы.

В Главном управлении МЧС России по Тверской области создан круглосуточный оперативный штаб под руководством начальника  ГУ МЧС по Тверской области Арсена Григоряна, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх