20 Апреля 24, 06:28
Новости, Криминал
24 Марта 2023, 12:30

В Тверской области мужчину обвиняют в изнасиловании семилетней давности

ФОТО СУ СК РФ по Тверской области
ФОТО СУ СК РФ по Тверской области

Региональный следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении жителя Конаковского района 1997 года рождения. Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "г" ч. 2 ст. 161, п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 132, п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 131 УК РФ (грабеж, иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, совершенные группой лиц, соединенное с угрозой убийством, изнасилование).

По версии следствия, 13 марта 2016 года вечером мужчина в лесополосе СНТ "Завидово-2" со знакомым, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с истечением сроков давности, увидели ранее незнакомую женщину. Окружив потерпевшую, они стали хватать её за одежду, требовали передать им деньги и ценные вещи. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, женщина выполнила требование нападавших.

После грабежа злоумышленники, применив в отношении потерпевшей насилие, поочередно совершили с ней иные действия сексуального характера, а также изнасилование, после чего скрылись с места происшествия.

Раскрыть преступления было сложно в связи с давностью исследуемых событий, отсутствием непосредственных свидетелей и недостаточностью полученных на первоначальном этапе расследования улик. В распоряжении следователя находились лишь данные, полученные от потерпевшей, а также в ходе осмотра места происшествия. На протяжении длительного времени органы следствия проверяли жителей сельского поселения, в котором произошло преступление. 

В январе 2023 года в рамках организации работы по раскрытию преступлений прошлых лет руководство отдела следствия и криминалистики следственного управления Следственного комитета изучили уголовное дело, после чего предварительное следствие было возобновлено и назначено проведение молекулярно-генетической судебной экспертизы по изъятым в ходе выемки у потерпевшей предметов одежды, признанными вещественными доказательствами.

Изъятые вещи направили в Экспертно-криминалистический центр УМВД для проведения генетической судебной экспертизы. Согласно её заключению, был выявлен генотип, совершившего преступление, а затем и личность злоумышленника.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем по уголовному делу прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх