25 Апреля 24, 20:27
Новости, Общество
15 Марта 2023, 13:33

Музей Победы познакомит гостей с историей Ржевской битвы

В Музее Победы откроют выставку "Багровый рубеж" в честь 80-летия окончания Ржевской битвы. Как сообщили в пресс-службе музея, экспозиция организована при участии поискового объединения "Тризна".

Куратор выставки, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Музея Победы Елизавета Голощапова вкратце напомнила ходе и последствиях Ржевской битвы: "В истории Великой Отечественной войны Ржевская битва осталась одним из самых длительных и кровавых эпизодов: на протяжении 14,5 месяцев велись ожесточенные бои на подступах к городам Ржев и Вязьма. В ходе сражений погибли более миллиона советских солдат и офицеров, а сам Ржев вместе с соседними населенными пунктами оказался практически полностью разрушен".

Экспозиция будет состоять из 50 экспонатов. Это раритеты из фондов Музея Победы, а также предметы, найденные поисковиками на местах боев на Ржевско-Вяземском выступе. Гости ознакомятся с фотографиями, документами, вооружением и стрелковым оружием Красной армии, а также трофеями. Среди реликвий - медаль "За боевые заслуги" красноармейца Марка Умарова, сражавшегося подо Ржевом. Сейчас поисковое объединение занимается поисками родственников бойца, которым передадут награду.

Выставка будет работать до конца 2023 года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх