01 Мая 24, 00:34
Новости, Общество
14 Марта 2023, 16:03

В Тверской области расширили меры поддержки для выдающихся учёных

В Верхневолжье расширили меры поддержки учёных в рамках региональной премии за выдающиеся достижения в сфере науки и техники. Такое решение принято на заседании правительства Тверской области.

С этого года стало больше направлений, в которых определяются лучшие участники конкурса. Кроме "Техника и технологии", "Сельскохозяйственные науки", "Гуманитарные и социальные науки", "Естественные и точные науки" вводится направление "Медицинские науки". Кроме того, будут вручать четыре новые специальные номинации, для стимулирования научных разработок в сферах импортозамещения, фармацевтики, экологии и защиты окружающей среды. Все победители получат премию в размере 100 тысяч рублей.

Также направления премии дополнят разработками в сфере оборонного комплекса. На данную премию смогут претендовать в том числе студенты военной академии воздушно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова и студенты военного учебного центра (ВУЦ), действующего на базе Тверского государственного технического университета.

Региональную премию за выдающиеся достижения в сфере науки и техники учредили в регионе в 2020 году. Её вручают за результаты в научно-исследовательской работе, научной деятельности, разработку образцов новой техники и технологий, способствующих развитию науки и инноваций на территории Тверской области.

Получить премию могут студенты и сотрудники ВУЗов, соискатели ученой степени кандидата или доктора наук, коллективы ученых.

Размер премии по каждому из направлений в номинации "Студент года" составляет 50 тысяч рублей, в номинации "Аспирант года" - 100 тыс. рублей, в номинации "Молодой учёный года" - 100 тысяч рублей. В номинации "Лучший коллектив учёных" за третье место размер премии составит 150 тысяч рублей, за второе – 200 тысяч рублей, за первое – 250 тысяч рублей.

За время действия премии разработки ученых-победителей внедрены на более 20 предприятиях региона, среди которых ООО "ЭКОМАШГРУПП", ЗАО племзавод "Калининское", АО "Сигма-Оптик", ОАО "Тверская фармацевтическая фабрика", ОАО "Редкинский опытный завод" и другие.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх