29 Марта 24, 15:57
Новости, Общество
03 Марта 2023, 12:43

Ржев отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

3 марта в Ржевском муниципальном округе проходят торжества в честь 80-летия освобождения города воинской славы Ржева от немецко-фашистских захватчиков.

Губернатор Игорь Руденя возложил цветы к Ржевскому мемориалу Советскому солдату. В церемонии приняли участие ветераны, сенатор РФ Людмила Скаковская, депутаты Государственной Думы РФ Сергей Веремеенко и Юлия Саранова, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, делегации из Республик Беларусь и Казахстан, Кыргызской Республики, Якутии, военнослужащие, юнармейцы, жители Верхневолжья.

Память красноармейцев, павших под Ржевом, участники мероприятия почтили минутой молчания.

- Освобождение Ржева – в числе основополагающих событий Великой Отечественной войны. Благодаря победе наших войск в Ржевско-Вяземской операции фашистские войска были отброшены от столицы, – отметил Игорь Руденя после церемонии. 

Ржевская битва стала одним из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. На Ржевско-Вяземском выступе общие потери советских войск с учетом пропавших без вести и раненых составили более 1,3 млн человек. Память о героях, павших на полях сражений подо Ржевом, хранит величественный мемориал, открытый 30 июня 2020 года Президентом России Владимиром Путиным. С этого момента здесь побывало уже более 3,8 миллиона человек.

На насыпном десятиметровом кургане установлена скульптура солдата из бронзы высотой почти 25 метров и весом 200 тонн. На стальных плитах увековечены имена защитников Отечества. На мемориале высечены строки Александра Твардовского: "Мы за Родину пали, но она спасена".
Развивается пространство мемориала Советскому солдату. Рядом с комплексом открыта железнодорожная станция и запущены скоростные поезда "Ласточка". Планируется создать у мемориала современный музей, в котором наряду с событиями Великой Отечественной войны будут представлены материалы о героях специальной военной операции.

Памятные мероприятия в честь 80-летия освобождения Ржева от немецко-фашистских захватчиков будут проходить сегодня в течение всего дня. В Городе воинской славы состоится прохождение войск Ржевского гарнизона, возложение цветов к Обелиску освободителям Ржева и другие события. В  15.30 на Ржевском мемориале развернут масштабную копию знамени Победы. Торжества также проходят на мемориальном комплексе "Сишка".  
В 21.00 небо над Ржевом озарит праздничный салют.  

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх