30 Апреля 24, 12:12
Новости, Общество
18 Февраля 2023, 09:57

В Вышневолоцком районе вдоль дорог бродит травмированная лосиха

Минприроды Тверской области напоминает о сезонной миграции лосей

Сезонные миграции лосей, как и других копытных животных, носят системный характер, проходят два раза в год: весной и осенью. Миграция связана в том числе со сменой рациона лося: зимой лоси питаются ветками, весной и летом – травянистыми растениями.Это заставляет лосей в конце весны – начале лета совершать перемещения в поисках "летнего" корма.

Но есть исключения из правил. Так уже несколько лет в Вышневолоцком городском округе рядом с поселком  Терелесовкий в районе станции Елизаровская инспекторы охотнадзора минприроды региона наблюдают появление одного и того же лося.
Животное бродит по обочине автодороги, гуляет близ железнодорожного полотна, а затем прячется в лесу, который находится неподалеку. Лось не боится авто и железнодорожного транспорта и привык к людям.

По информации охотинспектора министерства природных ресурсов и экологии Тверской области Владислава Савинова эта лосиха  в возрасте семи лет. У животного  повреждена задняя правая нога, на которой виден большой нарост.

Охотинспекторы контролируют ситуацию: пытались несколько раз сопровождать лосиху в лес, надеясь, что животное больше не вернется, но она упрямо бродит по натоптанным тропам.

Минприроды обращается с просьбой к жителям близлежащих территорий, с пониманием относится к появлению животного: не пугать, не подходить близко, сообщает Минприроды Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх