29 Марта 24, 18:07
Новости, Культура
10 Февраля 2023, 15:45

Тверской театр кукол ждут грандиозные перемены

Новый директор Театра кукол рассказал о своих креативных и амбициозных планах

В Тверском театре кукол новый директор - актёр, режиссер, сценарист и телеведущий Виталий Салтыков. Тверским СМИ он рассказал о планах по обновлению и реорганизации театрального пространства: новом репертуаре, проектах, уличных фестивалях, музее, интерактивах для зрителей.

Можно сказать, что нового директора в наш театр кукол привёл случай. Этой короткой историей во время приветствия поделилась министр культуры Тверской области Ксения Глинка: "Когда Виталий Викторович ехал из Санкт-Петербурга в Москву, мы созвонились, и тут я слышу в трубке, как объявляют в поезде - "Станция Тверь". Я подумала: "Это ли не знак?!".

"Своё выступление я бы разделил на три части: сегодняшний день, планы, мечты. Так вот, про реалии. Можно по-разному говорить о проблемах, которые существуют в театре. Есть сложности, но заострять внимание на них сейчас не хочется, потому что мы оптимисты, смотрим в будущее и постараемся эти проблемы исправить. Не в кратчайшие сроки, но как можно быстрее".

Ради этих людей хочется многое менять

В первую очередь, Виталий Викторович отметил, что в театре уникальная труппа и мастера: "Когда ты на них смотришь, то понимаешь, что для них это не работа, а служение, и ради этих людей хочется много чего делать. У нас потрясающие творческие цеха, потрясающие художники – все, кто обслуживает спектакли и производства".

На сегодняшний день у театра есть возможности для реализации новых идей и планов, но, по мнению директора, их должно быть больше: "Например, мы очень хотим, чтобы в нашем репертуаре появилось больше спектаклей для взрослой и семейной аудитории".

Не просто театр

Говоря о планах, Виталий Салтыков подчеркнул, что хочет провести большую работу по введению дополнительных услуг и возможностей.

"В фойе у нас планируется библиотека. Сейчас мы ведём переговоры с разными издательствами, чтобы в театре были такие книги, которые сложно достать, – поясняет руководитель. - Также нужны те книги, по которым сделаны спектакли. Если нам удастся сделать творческое пространство, то там можно будет даже устраивать мастер-классы по кукловождению, возможно, квесты-экскурсии по театру, посещать цеха, смотреть, как делаются куклы".

Также в театре планируется обустройство и открытие дополнительной малой сцены на месте нынешнего подвала, где сейчас хранятся декорации. Кроме того, "есть желание подредактировать оформление спектаклей: обновить костюмы, декорации, музыкальное сопровождение", - подмечает директор.

Одним из основных, но сложно реализуемых проектов-мечтаний нового руководителя является создание на базе тверского театра школы-студии кукольного мастерства: кукловождения и изготовления кукол. Поделился новый директор и мыслями по поводу организации уличных выступлений:

"У нас сейчас в России объявлен год Островского. Мы как раз с коллегами говорили о том, чтобы сделать День Островского – когда зритель в течение дня сможет путешествовать по музеям и попадать из камерных в уличные пространства. Тем более, что у нас есть такой замечательный ресурс как куклы. Часто бывает, что кукольные выступления "гипнотизируют" и затягивают, в хорошем смысле, зрителей на улице".

А теперь о вкусняшках

Хорошую новость получили и все любители буфетных вкусностей: "Анонсирую, что в этом буфете появятся блюда, ради которых дети специально будут приходить в театр. А также мы собираемся делать самый вкусный кофе в городе".

Временно прощаемся с пернатыми

Знаменитых попугайчиков театра ждёт эмиграция в кружок "Юннатов", но, как подчеркнула Ксения Глинка, они вернутся на своё место, когда оно будет обустроено.

Как предположил Виталий Салтыков, на месте живого уголка можно сделать камерную сцену, чтобы можно было работать в нескольких местах одновременно.

Арт-пространство и обновления

Но новшества не собираются ограничивать только работой с дополнительными возможностями театра, в планах также внешнее обновление храма искусства и пространства вокруг здания.

Виталий Салтыков подчеркнул, что хочет немного оживить театр, к примеру, фойе превратить в некое арт-пространство: "Вот, например, у нас есть музейная экспозиция - её хотелось бы довести до совершенства. Сейчас она пока не доделана. Ещё у нас есть потрясающие фрески на стенах. Я думаю, что их стоит оставить, просто нужно обновить, подкрасить".

Хороший зритель – воспитанный зритель

К сожалению, не всегда успех спектакля зависит исключительно от актёров, света и декораций. Иногда проблемой может стать поведение тех, кому театр рассказывает свои интересные истории:

"Сегодня как раз с коллегами обсуждали, как надо работать с публикой, воспитывать детей на предмет их поведения в театре. Некоторые учителя приходят с целыми классами, детей отводят в зал, сами идут заниматься билетами, а дети не знают, как себя вести. Им нужно объяснить, показать культуру поведения в театре и музее. Этим мы и будем заниматься. Но это тоже из разряда мечтаний".

Устарел катастрофически

Также Виталий Салтыков поделился с ТИА ещё одной актульной проблемой, которую в ближайшем будущем собираются решать - это вопрос заказа и приобретения билетов на сайте Театра кукол: "Оформление сайта не просто устарело, а устарело катастрофически. Заказывать билеты неудобно, а на мобильных телефонах сайт вообще отображается некорректно. Уже скоро мы начнём его апгрейд".

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх