27 Апреля 24, 20:05
Новости, Общество
01 Февраля 2023, 14:47

Роспотребнадзор рекомендует регулярно дезинфицировать смартфон

Смартфон, телефон или планшет может стать источником возбудителей опасных инфекций, поэтому устройство надо регулярно дезинфицировать, сообщают в Роспотребнадзоре. Это нужно делать антисептическими средствами, а во время распространения ОРВИ и гриппа – средствами на основе спирта.

Мобильный телефон или планшет часто передают в другие руки, владельцы и сами не всегда берут его чистыми руками. Между тем, при использовании его подносят близко к лицу. Как правило, такие устройства не чистят, боясь испортить, хотя берут их с собой в том числе в туалет.

Чтобы смартфон не стал биологическим оружием, действующим против его же владельца, нужно соблюдать несколько правил:

  • После посещения общественных мест и туалета тщательно мыть руки и вытирать их насухо одноразовыми бумажными полотенцами. Можно делать это с помощью антисептических салфеток гелей, спреев и пр.
  • Сам телефон нужно регулярно обрабатывать антисептиками. При этом нужно снимать чехол и обрабатывать его отдельно.
  • Вирусы гриппа, ОРВИ и коронавирус на гаджете уничтожат средства на основе спирта. Это могут быть гели, спреи или салфетки.
  • Телефон или планшет нужно обрабатывать после каждого посещения публичных мест, общественного транспорта и т. д. И обязательно после окончания рабочего дня.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх