20 Апреля 24, 05:30
Новости, Общество
30 Января 2023, 14:58

В Твери продолжают выявлять незаконные перепланировки

Администрация города Твери совместно с контролирующими органами Тверской области продолжает работу по выявлению и предотвращению фактов незаконной перепланировки жилых помещений. 

Для предотвращения возможных нештатных ситуацией администрацией города и администрациями районов Твери проводится совместная работа с участием Министерства Тверской области по обеспечению контрольных функций, Главного управления архитектуры и градостроительной деятельности Тверской области, Главного управления "Государственная жилищная инспекция" Тверской области и управляющих организаций жилого фонда.

Напомним, что несанкционированная перепланировка жилых помещений и самовольное переустройство инженерных сетей может привести к негативным последствиям не только для собственника квартиры, но и для его соседей. В частности, присоединение балкона к жилым помещениям с переносом батарей и труб отопления или устройство непредусмотренных проектом тёплых полов в квартире могут привести к разбалансировке системы отопления и аварийным ситуациям вплоть до замерзания труб по всему стояку.

В ходе совещания в администрации Твери были рассмотрены основные вопросы деятельности. Поскольку выявление незаконных перепланировок на основе одного только внешнего обследования зданий зачастую затруднено, в настоящее время большое внимание уделяется работе с обращениями граждан. 

Специалисты администраций районов в первую очередь стараются выстроить конструктивный диалог с собственниками жилья и решить вопрос во внесудебном порядке. Неоднократно встречались случаи, когда владельцы просто не знали, что перепланировка произведена ими в нарушение закона, и после общения с комиссией в добровольном порядке устраняли нарушения. В противном случае администрации районов действуют в установленном законом порядке – нарушителю направляют требование устранить незаконные изменения за собственный счёт в определённый срок. Затем в случае отказа в дело включаются контролирующие органы, и нарушитель привлекается к ответственности через суд.

Производить работы по перепланировке жилых помещений нужно легально, в соответствии с требованиями закона. Для этого необходимо предварительно обратиться в органы местного самоуправления. При администрации каждого района Твери создана специальная комиссия по перепланировке, где можно получить информацию по оформлению необходимых документов. Также в администрацию районов города можно направить сообщения о фактах незаконной перепланировки, представляющих опасность для функционирования коммунальных систем жилого дома.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх