26 Апреля 24, 19:53
Новости, Общество
19 Января 2023, 15:24

В Тверской области вспоминают 80-летие прорыва блокады Ленинграда

Фото http://tverlib.ru/
Фото http://tverlib.ru/

В Тверской области к памятной дате организованы акции и мероприятия. Стать их участниками приглашают жителей Верхневолжья. В библиотеке имени А.М. Горького в Твери развернута выставка "Блокадный Ленинград. 70 судеб. 70 историй" 12+. На ней представлены дневники, воспоминания, письма и мемуары тех, кто пережил блокаду. Посетить экспозицию можно по адресу: г. Тверь, Свободный переулок, д. 28. Подробности по ссылке 

Министерство молодежи региона до 27 января проводит областную акцию "Блокадная ласточка" - в память о том, как мужественные ленинградцы весной 1942 года, ожидая добрых вестей, носили на одежде маленький жестяной значок с изображением ласточки с письмом в клюве в ответ на немецкую пропаганду о полной блокаде города.  

Акция проводится в разных форматах – активисты на улице распространяют листовки и значки "Блокадной ласточки" с предложением написать добрую весть. Возможно участие и онлайн. 

Тверская область ежегодно участвует во всероссийской акции "Блокадный хлеб". Волонтеры распространяют кусочек "блокадного" хлеба вместе с листовкой, рассказывают о подвиге ленинградцев. В школах проводятся уроки мужества, в учреждениях молодежной политики – лекции и акции памяти.
Памятные мероприятия проходят в муниципалитетах Тверской области.

Московский Музей Победы с 18 по 29 января приглашает жителей Верхневолжья на экскурсию "Непокоренный Ленинград" в рамках масштабной экспозиции "Подвиг Народа", в которой объединены театр, кино и подлинные музейные артефакты.

Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня: с 8 сентября 1941-го до 27 января 1944 года. 

27 января ежегодно в Российской Федерации отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 
 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх