25 Апреля 24, 15:45
Новости, Медицина
17 Января 2023, 11:52

В Твери обсудили, как повлияет на зарплату медиков новая отраслевая система

К решению зарплатного вопроса медиков подключились профсоюзы
Автор фото: Кристина Белякова
Автор фото: Кристина Белякова

16 января в Твери состоялось совещание руководителей региональных органов управления здравоохранением и представителей медицинских профсоюзов. Главной темой стало обсуждение всероссийского проекта, реализуемого на средства гранта президента РФ, выделенного Профсоюзу работников здравоохранения по направлению "Защита трудовых прав работников здравоохранения на достойную оплату и условия труда". Для участия в совещании в Тверь съехались медики из Центрального и Северо-Западного Федеральных  округов, что позволило получить максимально полную и объективную картину сложившейся в регионах практики. 

Сегодня медицинское сообщество готовится к внедрению единой отраслевой системы оплаты труда, запуск которой призван  сгладить разницу в зарплатах медиков от региона к региону. Запуск новой системы намечен на 2025 год, что дает возможность наилучшим образом просчитать процесс ее внедрения, избежать негативных тенденций и повысить эффективность.

Единая отраслевая система оплаты труда имеет три основополагающих аспекта, которые служат ее главным целям. Смягчение разницы зарплат призвано уменьшить эффекты маятниковой миграции, когда медики уезжают на заработки, в то время как родной регион испытывает кадровый голод. 
Установление удельной доли оклада на уровне не менее 55%-60% от общего объема зарплаты защитит права медработников от произвола на местах, а единая и прозрачная система начисления премий и надбавок будет стимулировать работников качественнее выполнять свои обязанности, вместо того, чтобы выстраивать неформальные отношения с начальством. 

Участники встречи обменялись опытом и выдвинули предложения по совершенствованию процедур внедрения единой отраслевой системы оплаты труда. Председатель Профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолий  Домников в позитивном ключе отметил опыт Тверской области по централизации службы "Скорой помощи" и созданию единого диспетчерского центра. Централизация не только позволила более эффективно использовать технические средства и кадровый потенциал, уменьшить среднее время прибытия медицинских бригад на вызовы, но и сделала систему более прозрачной для органов власти и профсоюзного контроля, что позволяет более эффективно бороться за права работников. Исполняющая обязанности министра здравоохранения Тверской области Ксения Абрамова озвучила адресные преференции, учрежденные регионом для улучшения кадровой ситуации в первичном звене. Все материалы, наработки и предложения, озвученные на встрече, будут применены в разработке дорожных карт и нормативных документов по внедрению новой системы. Таким образом, Тверская область в очередной раз совершает заметный вклад в развитие масштабного и нужного федерального проекта. 

На правах рекламы ГАУ "РИА "Верхневолжье"

Текст: Игорь Докучаев

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх