25 Апреля 24, 14:59
Новости, Культура
16 Января 2023, 16:22

В Твери откроется выставка "Портрет"

20 января 2023 года в 16 часов в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра состоится открытие областной тематической художественной выставки "Портрет".

Выставка призвана показать портретный жанр в современной тверской живописи, графике, скульптуре, декоративном искусстве - во всём его типологическом и стилистическом разнообразии.

Время создания работ определяющего значения не имеет: в экспозиции есть портреты, созданные и много лет назад, и совсем недавно. Основной критерий — художественное качество.

В числе главных героев произведений выставки выдающие личности минувших эпох и наши современники, некоторые хорошо знакомы тверитянам. Представлены в экспозиции и отвлечённые образы — те, что рождены воображением художника. Внимание привлекут и автопортреты: они позволяют зрителю увидеть, как художник воспринимает себя самого.

Вернисаж давно ожидаем, ведь предыдущая выставка портрета состоялась в Твери четверть века назад — в 1998 году. На этот раз к участию приглашены и профессиональные художники, проживающие в Тверской области, и студенты старших курсов художественных вузов и колледжа имени А.Г. Венецианова.

Выставка подготовлена Тверским областным отделением Союза художников России. Отборали работы выставочный комитетом организации.

Возрастное ограничение 12+

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх