28 Апреля 24, 07:24
Новости, Культура
13 Января 2023, 14:25

В Москве откроется выставка художницы, посвящённая жителю Морозовских казарм

В Москве, в Центре творческих индустрий "Фабрика" 17 января откроется персональная выставка тверской художницы Катарины Лав "Шарнирный человек". Проект посвящён собирательному образу жителя Морозовского городка Твери. Этот персонаж подвержен цикличным привычкам и состоянию фрустрации, а его душа рефлексирует с состоянием места. Проект, кстати, автобиографичный для художницы.

На выставке будут представлены: видеоарт, инсталляция, напольное/временное/песочное полотно, скульптура, фото-документация, а также опросы жителей Морозовского городка.

Шрамы "шарнирного" человека символизируют то, что его душа и тело попало в жизненную и психологическую мясорубку. Иногда в человеке проскальзывает стихийный романтизм даже в условиях трагикомической пустоты, эмоционального истощения. Надежду даёт красота, которую "шарнирный человек" будет способен найти и узреть в том, что окружает, почувствовать внутреннее желание найти выход, сделать выбор в сторону перехода из тьмы в свет.

"Попытка интегрировать персонажа в Морозовские казармы — это возможность рассмотреть сходство атмосферы самих зданий и состояний шарнирного человека", - говорят организаторы выставки.

 Катарина Лав - псевдоним тверской художницы Екатерины Ильиной, мастера песочной анимации.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх