27 Апреля 24, 15:43
Новости, Общество
13 Января 2023, 11:33

В Тверской области в лосятине обнаружили личинки бычьего цепня

Дикого лося по охотничьей лицензии убили в лихославльских лесах Тверской области. Сердце животного отправили на исследование в ФГБУ "Тверская МВЛ". Специалисты лаборатории выявили в нём личинки опасного паразита.

- В ходе исследований представленного образца в сердечной мышце были обнаружены личинки цистицерков (финн), - сообщается на сайте лаборатории.

Специалисты "Тверской МВЛ" поясняют, что финноз (цистеркоз) – общее для человека и животных паразитарное заболевание, которое часто выявляется у крупного рогатого скота, заражённого бычьем цепнем.

Люди заражаются при употреблении мяса пораженных цистицерками животных.

Поэтому нельзя употреблять мясной фарш в сыром виде, а мясо нужно варить небольшими кусками не менее двух часов в закрытых емкостях.

Туши добытых диких животных тоже нужно проверять на цистицеркоз. Если на большинстве разрезов в местах локализации финн (мышцы головы, языка, сердца) обнаружат не более трех финн, то тушу и субпродукты от нее обезвреживают путем промораживания, посолки или пропарки. В случае обнаружения более трех цистицерков, туша и субпродукты от нее подлежат утилизации.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх