27 Апреля 24, 04:53
Новости, Криминал
27 Декабря 2022, 10:50

В Твери задержали двух молодых мужчин-мошенников, обворовавших пенсионера

В Заволжский отдел полиции УМВД России по городу Твери поступило заявление от 81-летнего пенсионера, который сообщил о пропаже из квартиры крупной суммы денег - 230 000 рублей. Оказалось, что в день происшествия домой к потерпевшему пришли двое неизвестных молодых людей, которые представились сотрудниками правоохранительных органов по борьбе с мошенничествами. 

Лжеполицейские рассказали хозяину квартиры, что якобы задержали аферистов, ранее проводивших чистку вентиляции в его квартире по завышенной цене. И теперь они хотят возместить причинённый ущерб. Кроме того, молодые люди предложили оказать "юридическую помощь" пенсионеру, на что последний согласился и тут же оплатил услуги - 30 000 рублей. После того как посетители ушли, хозяин квартиры обнаружил пропажу своих сбережений - 200 000 рублей: вместо настоящих денег были сувенирные купюры "Билеты Банка приколов". 

Полицейские выехали на место происшествия, составили описательный портрет приходивших в квартиру молодых мужчин; эксперты изъяли следы обуви, пальцев рук и генетический материал. Сотрудники уголовного розыска проверили на причастность к преступлению ранее судимых граждан. 

В итоге удалось установить личности подозреваемых и задержать их - это были двое неработающих жителей Бежецка 29 и 27 лет, один из которых уже имеет судимость совершение имущественных преступлений. Мошенники дали признательные показания, но похищенные деньги они уже потратили.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". Оперативники проверяют фигурантов на причастность к аналогичным эпизодам мошенничества, сообщает УМВД России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх