27 Апреля 24, 12:48
Новости, Политика
19 Декабря 2022, 18:40

Путин: Товарооборот между Россией и Беларусью может достичь 40 млрд долларов

Президент Владимир Путин с делегацией представителей правительства РФ прибыл в Минск на встречу с президентом Беларуси Александром Лукашенко. В начале встречи Путин сообщил, что товарооборот между двумя странами уже в прошлом году побил рекорды и достиг 38,5 млрд долларов, а в этом году вырос ещё и может выйти на планку в 40 млрд долларов.

Президент РФ сказал, что Беларусь не только сосед для России, но и союзник. Приоритетной темой встречи заявлены экономические вопросы. 

- В сфере энергетики мы продолжаем, в ущерб себе, атомный проект. Строим атомную электростанцию. Первый блок работает, и он замещает 4,5 млрд газа, которые мы могли бы поставлять. Вместо этого работает электростанция. Готовы дальше развивать этот проект и строить блоки. На мой взгляд самое важное это то, что мы готовы готовить кадры, развивать науку соответствующим образом, и такие договорённости предварительные у нас тоже есть, - сказал Владимир Путин. Он также упомянул сотрудничество в финансовой сфере и развитии высокотехнологичных отраслей производства.

Александр Лукашенко на встрече заявил, что в ходе многочисленных встреч на уровне правительств и президентов за последний год удалось решить много вопросов, которые раньше препятствовали сотрудничеству. 

- Несмотря на некоторые шероховатости мы всё же находим эффективные ответы на различные вызовы и угрозы. Судьбоносное решение о более тесной интеграции наших государств вновь демонстрирует всему миру, что только сообща можно преодолеть любые пандемии и кризисы. Мы открыты для диалога с другими государствами, в том числе и с европейскими. Надеюсь, что в скором времени там прислушаются к голосу разума, и мы перейдём конструктивному обсуждению, как вопросов безопасности, так и будущего мироустройства. Защита демократии и прогресса с помощью ограничений и военной силы в отношении наших государств больше не впечатляет даже местных избирателей, которые сполна ощутили на себе недостатки такой политики. Непростое время требует от нас политической воли и нацеленности на результат по всем темам двусторонний повестки.  Это наш ответ. От того, насколько мы будем успешны в этой работе, зависит места, которые наши страны закрепят за тобой завтра в новой системе международных координат. Мы ни в коем случае не должны повторить ошибки допущенные  после распада Советского Союза. Поэтому наш безусловный приоритет - решение чувствительных экономических вопросов, от которых зависит благосостояние населения, и, в конечном итоге, поддержка проводимых нами реформ в общественной и политической сферах, - сказал глава Беларуси.

Он пояснил, что встреча на высшем уровне понадобилась, потому что накопились вопросы, которые без участия лидеров двух стран не решались. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх