26 Апреля 24, 12:09
Новости, Медицина
13 Декабря 2022, 13:27

Специалисты назвали главные правила профилактики гриппа и ОРВИ

В Тверской области На прошлой неделе выявили 15 тысяч случаев гриппа и ОРВИ. Это превышает уровень недельного эпидемического порога на 30%, что означает эпидемию, ранее мы писали об этом. Чтобы уберечь граждан нашего региона от попадания в эту эпидемиологическую статистику, в Роспотребнадзоре рассказали об основных правилах профилактики гриппа. 

Гигиена 

К заболеванию предрасположены пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями: астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, и с ослабленным иммунитетом. 

В первую очередь часто мойте руки с мылом или протирайте антисептиком - гигиена рук удаляет и уничтожает микробы. Также не забывайте чистить и дезинфицировать поверхности, используя бытовые моющие средства 

Помните про дистанцию и этикет 

Старайтесь не приближаться к больным людям ближе, чем на один метр; избегайте поездок и многолюдных мест; прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании; не трогайте руками глаза, нос или рот и не сплёвывайте в общественных местах. 

Не забывайте надевать маску или использовать другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания. 

Соблюдайте здоровый образ жизни 

Приверженность ЗОЖ повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим сна, ешьте больше белковой пищи, а также продуктов, богатых витаминами и минеральными веществами. Помните про физическую активность. 

Забудьте про самолечение 

Если вы заболели, оставайтесь дома и срочно вызывайте врача. 

Слушайтесь доктора, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости. 

Изолируйте больного 

Если заболел ваш родственник или ребенок, выделите ему отдельную комнату в доме. Если это невозможно, то не подходите к нему ближе, чем на один метр и как можно чаще проветривайте помещение. 

Старайтесь не контактировать с больным. Особенно, этого не должны делать дети и пожилые люди.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх