29 Марта 24, 03:16
Новости, Общество
13 Декабря 2022, 09:21

Эксперты рассказали о новых уловках интернет-мошенников

Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества собрали последние виды обманов и афер в Сети и дали рекомендации, как на них не попасться. 

Анимэшные и мимимишные портретики

Не так давно на "досках объявлений" в соцсетях предприимчивые люди стали публиковать предложения нарисовать на заказ аниме-портрет ценой от 300 до 3500 рублей. Только портрет нарисует сама нейросеть и бесплатно. Уже сейчас в интернете доступны графические нейросети (например, Stable Diffusion) с открытым исходным кодом. Любой желающий может пользоваться ее возможностями и творить свои "произведения искусства". 

Покупки у мошенников в соцсетях

Под видом локальных продавцов известных магазинов или на маркетплейсах аферисты предлагают купить товары с оплатой напрямую на карту. После перечисления денег, заказ, конечно, не поступает. Схема с участием "покупателя" может быть и такая. Он вам говорит, что готов перечислить предоплату или даже полностью оплатить товар переводом на банковскую карту. Просит номер вашей карты. Если вы ее назвали, то через время "покупатель" перезвонит и попросит назвать код из смс-сообщения, которое прислал вам банк. Если вы это сделаете, то ваша карта будет привязана к постороннему виртуальному счету, что позволит снять все доступные средства.

Возможно ли в случае обмана вернуть деньги? 

Если вы стали жертвой такой онлайн-аферы, то вы можете обратиться в полицию. У вас остался номер карты продавца и номер телефона, с которого могла идти переписка в мессенджерах. Этой информации достаточно, чтобы написать заявление о мошенничестве. Добавьте к нему скриншоты переписки и чек о переводе из интернет-банкинга. Имея эти данные, полиции, возможно, удастатся идентифицировать личность продавца и привлечь к ответственности.

Но лучше всего - не попадаться на уловки интернет-аферистов! Это уж точно сохранит ваши сбережения!

  • Не соглашайтесь вести переписку в мессенджерах. Номер там могут скрыть или использовать подставную сим-карту.
  • При всех видах сделок онлайн за пределами официальных магазинов задавайте продавцу как можно больше вопросов: о товаре, способах оплаты, доставке, возврате, товарных и фискальных чеках. 
  • Чтобы убедиться, что на сайте выставлены не чужие фотографии, спросите, где товар можно посмотреть вживую или созвонитесь по видеосвязи.
  • Если с вас требуют полную предоплату за пересылку и категорически отказываются отправлять товар без нее, — насторожитесь. Обычно магазины могут отправлять товар без предоплаты с оплатой на пункте выдачи или в отделении Почты России.
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх