25 Апреля 24, 07:27
Новости, ЖКХ
03 Ноября 2022, 09:19

Правила разведения костров на дачах решили смягчить

На садовых и огородных участках проще будет сжигать сухую листву и траву. Дымовые датчики поставят в квартирах и домах многодетных и неблагополучных семей за счет государства. В зданиях, на крышах домов и на балконах запретят взрывать хлопушки и жечь бенгальские огни. Такие нормы содержатся в постановлении правительства, вступающем в силу с 1 марта 2023 года, сообщает "Парламентская газета".  

Россиянам разрешат сжигать сухую траву, ветки, листву и другую растительность на их земельных участках, в садах и огородах на расстоянии не менее 15 метров до зданий и сооружений. Сейчас разводить открытый огонь на дачном участке можно не ближе чем в 50 метрах от ближайшей постройки. Однако далеко не на всех земельных участках в силу их параметров можно соблюсти действующие правила, ранее отмечали в МЧС. То есть правилами фактически сжигание сухой травы и иной растительности на значительном числе участков было запрещено.

В первую очередь, новые нормы облегчат работу с органическими отходами — сухими листьями и травой, сказал "Парламентской газете" зампред Комитета Госдумы  по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Арапов ("Новые люди"). Сейчас всю дачную органику мусорные операторы не принимают, обратил внимание он. Дачникам, по словам Арапова, остается только жечь или выбрасывать такие отходы в лес, из-за чего образуются несанкционированные свалки. Фракция "Новые люди", по его словам,  еще летом этого года предлагала провести "шашлычную амнистию" по штрафам для тех, кто разжигал костры на своих участках с нарушениями, но это не имело последствий. "Тогда нас не поддержали, но теперь мы видим, как происходит смягчение правил", — сказал он. И выразил надежду, что в будущем органические отходы удастся отправлять на переработку, а не просто сжигать.

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: костер, дача
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх