27 Апреля 24, 00:45
Новости, Общество
02 Ноября 2022, 17:29

Счетная палата не поддержала идею отдыхать в День семьи, любви и верности

Счетная палата не поддержала поправки в Трудовой кодекс, предлагающие установить новый нерабочий праздничный день – "8 июля – День семьи, любви и верности", сообщает официальный сайт палаты. Причина этого: нет финансово-экономического обоснования, прогноза экономических последствий.

В своем заключении на законопроект Счетная палата напоминает, что по Трудовому кодексу работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в двойном размере. Соответственно введение нового нерабочего праздничного дня повлечет дополнительную финансовую нагрузку на работодателей в тех сферах, где приостановка работы невозможна, например, в связи с необходимостью обслуживания населения.

Кроме того, принятие законопроекта приведет к увеличению общего количества нерабочих праздничных дней, а это, в свою очередь, снизит годовую норму рабочего времени и уменьшит среднемесячное количество календарных дней, применяемых, например, для расчета оплаты отпусков работников. 

"Сокращение фонда рабочего времени не способствует эффективной организации производственных процессов и влечет риски снижения валового внутреннего продукта", – говорится в заключении контрольного ведомства.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх